30.08.2018 14:47
    Поделиться

    В Кировской области предложили превратить школы в досуговые центры

    В кино, спортзал, на концерт - добро пожаловать в школу!

    Проект типовых опорных школ, которые должны стать спортивными и культурными центрами для населения небольших городов и сел, представило руководство Кировской области. С новинкой ознакомили заместителя министра просвещения РФ Татьяну Синюгину в ходе ее недавней поездки по Вятке.

    Это не огромная школа, которая будет пустовать полдня, - пояснил губернатор Кировской области Игорь Васильев. - Проект предполагает строительство здания на меньшее количество учеников, но с бассейном, концертным и спортивными залами, школой искусств, кинотеатром и общежитием для детей из сельских поселений. Вечером туда могли бы прийти родители школьников в кино, в бассейн, заниматься спортом. Если мы этот проект сделаем в таком качестве и разработаем систему, как этим результативно управлять, мы получим положительный демографический эффект. Почему люди уезжают из маленьких городов и сел? Потому что там нет не только рабочих мест, но и возможностей для организации досуга. А мы эти проблемы частично сможем решить. И это не такие большие затраты.

    Аналогичным образом правительство области планирует развивать опорные школы каждого муниципального образования.

    Татьяне Синюгиной идея понравилась, она отметила, что проект опорных школ достоин подробного обсуждения, в том числе на федеральном уровне.

    О том, что тема укрепления сельских школ более чем актуальна, красноречивее всех слов свидетельствуют цифры.

    - Если на 1 сентября 1988 года в деревнях и селах Кировской области насчитывалось 1029 общеобразовательных учреждений, то послезавтра откроют свои двери около 500. Количество учеников в них тоже сократилось примерно вдвое. Вместе с тем, по признанию руководства Рособрнадзора, Кировская область с самыми низкими расходами на образование занимает лидирующее положение в стране по уровню качества предоставляемого общего образования.

    По словам Анатолия Чурина, возглавлявшего региональный департамент образования с 1988 года по июнь 2015-го, высокую планку вятской школы подтвердила и Татьяна Синюгина: она подчеркнула интерес Министерства просвещения РФ к имеющемуся опыту развития образования в Кировской области.

    - Понятно, что кратковременный приезд не позволил ей детально ознакомиться с той образовательной политикой, которая выстраивалась в области на протяжении последних 15 лет. Мы еще в 2010 году часть опорных школ в созданных образовательных округах преобразовали в государственные учреждения с финансированием из областного бюджета. Одновременно они стали центрами, влияющими на качество образования всех школ, работающих по соседству. Важно, что руководство региона видит перспективу развития опорных школ как центров не только качественного образования, но и организации досуга населения. Конечно, это стоит больших денег и вряд ли реально осуществить на территории всей области. Но если Министерство просвещения РФ при разработке национального плана развития образования включит для реализации подобное направление, то можно многое сделать. И создаваться подобные образовательно-досуговые центры должны как раз там, где будут размещены новые производственные мощности, - подытожил Анатолий Чурин.

    Поделиться