30.08.2018 17:10
    Поделиться

    В Пензенской области ошибки в дневниках решили исправить наклейками

    В Пензенской области произошел казус со школьными дневниками, которые бесплатно получат учащиеся начальных классов.

    Помимо обычных граф, в издании содержится дополнительная информация по истории и культуре родного края. Почти на каждой странице есть QR-коды с более подробной информацией. Также здесь немало полезных сведений. Например, телефоны экстренных служб. Однако в них закралась ошибка. Указанные номера 01, 02 и 03 давно не действуют, а правильных номеров нет.

    В связи с произошедшим министерство образования Пензенской области принесло официальные извинения родителям и учащимся. Чтобы не выбрасывать тираж, чиновники сферы образования решили напечатать стикеры с правильными телефонами, чтобы школьники вклеили их самостоятельно и лучше запомнили правильные телефонные номера. Учителям предложили применить педагогический прием "Лови ошибку!"

    Дневники были напечатаны тиражом 55 тысяч экземпляров. На эти цели из регионального бюджета потратили около семи миллионов рублей.

    - На каком этапе работы закралась ошибка - выясним и примем соответствующие управленческие решения, - пообещал министр образования Пензенской области Александр Воронков.

    Это уже второй подобный опыт выпуска региональных дневников для школьников. Предыдущее издание критиковали за то, что в нем было много полезной информации и недостаточно граф для записи домашних заданий. А некоторые содержащиеся в нем сведения вызвали дискуссии - например, можно ли считать скворцов перелетными птицами и какие грибы являются ядовитыми. Некоторые родители жаловались, что красочные дневники отвлекают внимание школьников на уроках.

    Кстати, наряду с бумажными дневниками, в регионе действуют электронные дневники, куда также обязаны выставлять оценки и дублировать домашнее задание.

    Поделиться