30.08.2018 03:55
    Занятость
    Поделиться

    Где получить профессиональное образование инвалиду в Сибири

    Профессиональное обучение инвалидов в России осуществляются на основе образовательных программ, адаптированных при необходимости для обучения данной категории лиц.

    Специализированные образовательные учреждения готовят из числа инвалидов конкурентоспособных специалистов со средним профессиональным образованием и рабочих с начальным профессиональным образованием по профессиям, востребованным на рынке труда.

    Так, Курский музыкальный колледж - интернат для слепых - является единственным в России образовательным учреждением среднего профессионального музыкального образования для молодежи с патологией зрения. Подготовка студентов осуществляется по специальностям: инструментальное исполнительство (фортепиано, оркестровые духовые и ударные инструменты, инструменты народного оркестра), вокальное искусство, хоровое дирижирование.

    Михайловский экономический колледж-интернат проводит обучение инвалидов по следующим специальностям: экономика и бухгалтерский учет, гостиничный сервис, программирование в компьютерных системах.

    Новокузнецкий гуманитарно-технический колледж-интернат готовит специалистов среднего звена: по рекламе, оперативной деятельности в логистике, технологиям машиностроения, информационным системам. По программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих: слесарь, закройщик, радиомеханик, электромеханик по ремонту и обслуживания медицинского оборудования. Опыт, приобретенный в результате совместной работы с немецкими коллегами, позволяет выпускать высококвалифицированных специалистов, которые пользуются спросом на рынке труда.

    Новочеркасский технологический техникум-интернат принимает на обучение людей с ограниченными возможностями организма - инвалидов 1, 2, 3 групп и детей-инвалидов - по специальностям: программирование в компьютерных системах; конструирование, моделирование и технология изделий из кожи; конструирование, моделирование и технология швейных изделий.

    В образовательных учреждениях созданы комфортные условия проживания и доступная среда для обучения. На обучение принимаются лица, имеющие основное общее образование, среднее общее образование. Форма обучения - очная, с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Во время обучения студенты проходят производственную практику. Выпускникам оказывают содействие в трудоустройстве, получении высшего образования по профилю специальности.

    Образовательная деятельность осуществляется за счет средств федерального бюджета.

    Уделяется большое внимание развитию социальной сферы - созданы условия для занятий спортом, искусством, для развития личности в свободное от учебы время. Студенты бесплатно получают трехразовое питание, медицинское, социально-психологическое сопровождение.

    Получение профессии позволит инвалиду стать не только экономически независимым, но и состояться как личность, интегрироваться в общество.

    Полную информацию можно получить на сайтах образовательных учреждений и ФКУ "ГБ МСЭ по Омской области" Минтруда России.

    ФКУ "ГБ МСЭ по Омской области" Минтруда России, начальник отдела анализа проблем реабилитации Саликова Светлана Ивановна

     

    На правах рекламы

    Поделиться