30.08.2018 17:38
    Поделиться

    Росприроднадзор нашел загрязнителя реки Охты в Петербурге

    Государственные инспекторы департамента Росприроднадзора по СЗФО провели проверку и установили, кто устроил сброс строительных отходов на берегу реки Охты между Индустриальным проспектом и улицей Попова 25 августа, сообщает пресс-служба Росприроднадзора по СЗФО.

    В минувшую субботу житель Красногвардейского района увидел, как в защитной полосе реки Охты неизвестные сбрасывали битый кирпич, обломки арматуры и деревянные конструкции на берег. Он вызвал прокуратуру и предоставил в качестве доказательства видео.

    В ходе рейдового осмотра надзорный орган установил предполагаемое виновное лицо. Им оказался директор мебельного завода, находящегося рядом с рекой. Предприниматель попытался переложить вину на компанию, у которой заказал отсыпку берега. По его словам, вместо вторичного щебня они завезли строительные отходы.

    Сейчас департамент Росприроднадзора по СЗФО решает вопрос о возбуждении дела "по факту нарушения специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта".

    Даже если будет установлено, что владелец не знал о материале, которым собирался укреплять берег, ему все равно предъявят обвинение. Отсыпка берега без проекта, соответствующих согласований и разрешительной документации запрещена в любом случае. Это является природоохранным правонарушением.

    Каждый год Гидрохимический институт составляет "Ежегодник качества поверхностных вод РФ" и каждый год река Охта классифицируется как "грязная" и относится к четвертому классу опасности. Люди даже прозвали ее "многострадальной". На данный момент она является наиболее загрязненным водным объектом в Балтийском гидрографическом районе, и такие прецеденты лишь укрепляют ее позицию.

    Поделиться