30.08.2018 12:12
    Образование
    Поделиться

    В Архангельске на ремонт школ выделили более 32 миллионов рублей

    В Архангельске на приведение школ в порядок к 1 сентября выделили более 32 миллионов рублей. По словам главы Архангельска Игоря Годзиша, за неделю до торжественных линеек все учебные заведения города получили паспорта готовности.

    Пока ребятня еще наслаждалась тающими как мороженое каникулами, во всех школах Архангельска кипела работа. Отличалась она лишь нюансами: в одном учебном заведении требовалось покрасить-побелить, в другом - наладить пожарную сигнализацию, в третьем - еще что-то. Дел набралось много, и все важные, потому что школа для детей - второй дом, который должен быть комфортным и уютным.

    Архангельская школа Соловецких юнг - единственная в стране - в этом году принимает больше ста первоклашек в четыре класса. Школа расположена в районе новостроек, население которого растет день ото дня, а вместе с ним - и число учеников. На сегодня их уже почти 850. Юнгашам здесь дают классическое среднее образование, но при этом стараются привить любовь к морю и флоту. Так что воды в этой школе вообще-то не боятся. Но когда дождливым летом прошлого года крыша не выдержала, и здание затопило с третьего этажа по первый, пришлось объявлять аврал и свистать всех наверх.

    - Электропроводку замкнуло, косметический ремонт в классах третьего этажа был испорчен, актовый и спортивный залы пришлось закрыть, - перечисляет директор школы Ольга Павловцева. - Мы очень переживали за библиотеку, но учебники удалось спасти.

    Школьная кровля понемногу протекала и прежде, но коллектив справлялся с этим своими силами. Однако после такого потопа стало ясно: без помощи не обойтись. Для устранения последствий требовались серьезные денежные суммы и работа профессионалов.

    Администрация Архангельска выделила на ремонт кровли порядка четырех миллионов рублей. Подрядчик начал работу в июле и за месяц привел крышу в порядок. У сотрудников школы еще осталось время на то, чтобы навести чистоту и красоту во всех помещениях.

    - Кровля была нашей главной проблемой. Надеюсь, что теперь мы забудем о ней лет на десять-пятнадцать, а может быть, и навсегда. Нас очень порадовала позиция администрации города, которая была действительно заинтересована в том, чтобы учебный процесс шел в удовольствие для нас, детей и родителей, - сказала Ольга Павловцева.

    После капремонта крыши настал черед актового и спортивного залов. Они в школе юнг очень большие, с высоченными потолками. Актовый зал привели в порядок к 1 сентября за счет внебюджетных средств - теперь есть где проводить линейки и праздники.

    - Следующим этапом будет приведение в порядок спортивного зала, а это более серьезная проблема, - отметил Игорь Годзиш. - Необходимо провести обследование, составить смету - возможно, понадобится проектная документация. Будем изыскивать средства. Если экспертная организация даст добро, можно организовать работы параллельно с учебным процессом.
    К 1 сентября привели в порядок не только центральные, но и окраинные школы Архангельска. В школе N 70, что на Кегострове, появился современный спортзал. Обновлять его начали еще в 2016 году. На капремонт помещения - от "косметики" в раздевалках до замены пола и окон - городской бюджет выделил почти 2,5 миллиона рублей. Обустраивается и пришкольная спортплощадка. Для кегостровской школы все это особенно важно, поскольку она считается спортивным центром всей территории.

    В школе №12 отремонтировали столовую, коридоры и лестницу, благоустроили футбольную площадку во дворе. В 49-й заменили сантехнику, в 50-й - светильники и оконные блоки, в 51-й - наладили автоматическую пожарную сигнализацию... Всего, что сделано в школах города к новому учебному году, не перечислить.

    - На капитальный ремонт образовательных учреждений города в этом году было выделено 24,5 миллиона рублей и еще 8 миллионов - на текущий, - сообщила заместитель главы Архангельска по социальным вопросам Светлана Скоморохова. - Кроме того, многие школы и детсады делали текущий ремонт в рамках муниципального задания либо на внебюджетные средства. Все ремонтные работы прошли по плану.

    Прямая речь

    Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

    - Одно из главных событий наступающего учебного года - открытие 1 сентября новой школы на 320 мест в Красноборске. Кстати, всего за последние семь лет в регионе построены 34 детских сада и девять новых школ.

    А в целом в нашей области 1 сентября откроют двери более 620 школ, детсадов, интернатов, учреждений дополнительного и среднего профобразования. Капитально отремонтированы 19 школ, а в рамках федерального проекта по созданию условий для занятий физкультурой - 13 школьных спортзалов. 333 миллиона выделены на обеспечение безопасности детей. В этом году мы значительно увеличили и расходы на приобретение учебников.

    Поделиться