30.08.2018 12:40
    Поделиться

    Югра готова перевести ТВ-вещание на "цифру"

    С января 2019 года Югра, как и другие регионы, полностью переходит на цифровое эфирное телевизионное вещание. Оно позволит заметно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных телеканалов, а также предоставит возможность развития новых современных услуг. Аналоговое телевещание в округе будет прекращено. Сегодня большинство современных телевизоров поддерживает работу с цифровым стандартом DVB-T2. И у многих такие телевизоры уже есть.

    Но в Югре решили, что при цифровизации ТВ не должны быть ущемлены в своих правах те, у кого телевизоры старой марки. Был выделен целый ряд льготных категорий граждан, которые могут рассчитывать на компенсацию. Так, с 1 сентября 2018 года югорчане льготных категорий смогут получить компенсацию за приобретение и установку оборудования для приема современного цифрового эфирного или спутникового телевидения.

    Для удобства югорчан департамент информационных технологий Югры обеспечил предоставление этой услуги в электронной форме через портал госуслуг. Льготы предоставляются ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, инвалидам Великой Отечественной войны и боевых действий, малоимущим семьям и целому ряду других категорий граждан.

    Отметим, после вступления с 1 июля в силу государственного стандарта "Система коллективного приема сигнала эфирного цифрового телевизионного вещания" во всех городах округа доступно от 10 до 20 цифровых эфирных телеканалов. Теперь принять их еще проще. Так, согласно новому стандарту, многоквартирные жилые дома должны быть оснащены системами коллективного приема телевидения (СКПТ). СКПТ удобна и для приема сразу на несколько телевизоров в одной квартире.

    - В Ханты-Мансийском автономном округе построена сеть цифрового эфирного телерадиовещания. 99,5% населения могут смотреть до 20 цифровых телеканалов первого и второго мультиплексов, - отмечает директор филиала РТРС "Урало-Сибирский региональный центр" Евгений Дроздинский. - Жителям также доступны региональные программы и новости ГТРК "Югра" и ГТРК "Регион-Тюмень" в составе первого мультиплекса.

    По словам Евгения Дроздинского, СКПТ обеспечивает необходимую высоту установки антенны - не менее 10 метров. Система также позволяет избежать нагромождения оборудования на фасаде здания и не портит внешнего облика домов. СКПТ - такая же часть коммунальной инфраструктуры, как водопровод, системы отопления или электроснабжения, и относится к компетенции управляющей компании.

    Поделиться