30.08.2018 08:18
    Образование
    Поделиться

    На Южном Урале первого сентября откроются три новые школы

    Благодаря усилиям властей на Южном Урале 1 сентября откроются три новые школы
    В Челябинской области продолжается строительство новых учреждений общего образования: в этом году 1 сентября откроются три новые школы - в Челябинске, Магнитогорске и Сосновском районе, еще шесть возводится. Губернатор области Борис Дубровский лично курирует это направление и направил на строительство учебных зданий 3,5 миллиарда рублей.

    Ключевые тенденции развития образования обсудили на днях на областном совещании. Как отметил глава регионального профильного ведомства Александр Кузнецов, образование сегодня является растущей отраслью экономики. Помимо того что оно ежегодно финансируется в размере более 50 миллиардов рублей из областного и местных бюджетов, примерно столько же средств направляется работодателями, гражданами, различными фондами.

    По количеству работающих эта сфера занимает вторую позицию после промышленного комплекса: в системе образования Челябинской области насчитывается более трех тысяч организаций, здесь трудится около миллиона человек. Увеличивается и число обучающихся: в этом году в День знаний в южноуральские детсады и школы придут 680 тысяч детей, что на 10 тысяч больше, чем в 2017-м. Одновременно растет качество предоставления образовательных услуг.

    - Ежегодно 15-20 школ региона входят в ТОП-500 лучших российских образовательных учреждений, - гордится Александр Кузнецов. - Наши выпускники легко поступают в столичные вузы. С точки зрения российской экономики это хорошо, но с позиции региональной есть над чем задуматься: ведь они уезжают из региона и не возвращаются.

    По словам министра, чтобы изменить ситуацию, необходимо направить усилия на повышение привлекательности родной территории, региональных производств, системы среднего профобразования. На это, кстати, нацелены изменения в крупном образовательном проекте ТЕМП (Технологии + Естествознание + Математика = Приоритеты образования), который начал осуществляться в школах области с 2014 года при поддержке губернатора. В его основе ранняя профориентация и возможность получения школьниками тех навыков, которые в дальнейшем пригодятся в работе по специальностям, востребованным в регионе. По сути, это "заочное" освоение программы профобучения одновременно с учебой в школе.

    Акцент в промышленном регионе делается на тщательной подготовке по естественнонаучным дисциплинам, на развитии кружков и секций технической направленности. Школы, улучшившие результаты госаттестации по тем предметам, знание которых необходимо будущим специалистам южноуральских предприятий - математике, физике, химии, биологии и информатике, - в итоге получили больший объем финансирования из областного бюджета.

    - Сегодня новым содержанием наполняются программы дополнительного образования детей, - говорит первый замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. - Постепенно мы переходим от формулировки "умею сам и научу" к тому, чтобы инициатива исходила от детей. На этой основе, к примеру, создаются школьные проекты в сфере молодежного предпринимательства. Организаторы производства, новых рабочих мест сейчас в регионе очень нужны.

    В последние годы школы все активнее подключаются к движению JuniоrSkills, которое тоже направлено на раннее освоение профессиональных компетенций, знакомство с многообразием специальностей. Но, чтобы обучать по новым образовательным стандартам и готовить нужные для региона кадры, необходим соответствующий уровень подготовки самих педагогов. Путем специального мониторинга региональное министерство выявляет в ней возможные пробелы.

    - Мы применяем индивидуальный подход, - пояснила Елена Коузова. - Мероприятия, направленные на контроль знаний школьников, позволяют нам, как на рентгене, видеть каждого учителя - где он недотягивает, отстает - и заниматься расширением профессиональных компетенций педагогов.

    К слову, такое внимание властей к сфере образования помогает решать и проблему дефицита кадров. Например, в областном центре школы укомплектованы учителями на 98 процентов.

    - В новую челябинскую школу в микрорайоне Ньютон, которая откроется первого сентября, поступили сотни резюме - многие мечтали здесь работать, - рассказывает начальник управления по делам образования Челябинска Светлана Портье. - В этой школе будут обучаться 1,1 тысячи ребят, в том числе дети из Сосновского района, где высокая потребность в школьных местах.

    Отметим, наибольший дефицит мест наблюдается в крупных городах области: в 20 процентах школ пока сохраняется вторая смена. Для перехода на односменный режим к 2025 году на Южном Урале направят не менее 25 миллиардов рублей на строительство новых и реконструкцию имеющихся зданий.

    К началу нового учебного года сегодня готовы абсолютно все образовательные организации Южного Урала. Для 46 тысяч ребят звонок на урок 1 сентября прозвенит впервые в жизни, из них почти 15 тысяч зачислены в первые классы Челябинска.

    Комментарий

    Борис Дубровский, губернатор Челябинской области:

    - В области развернуто масштабное школьное строительство. В прошлом году введена в эксплуатацию большая школа в микрорайоне Парковый, которая стала визитной карточкой Челябинска. В этом году откроются три новые школы на 2,5 тысячи мест. Начато строительство еще шести зданий, часть из них примет учеников в следующем году, часть - в 2020-м. Предстоит сократить также очередь и в детские сады, в том числе для детей ясельного возраста. До конца этого года откроются новые детсады в Челябинске, Аше, Пласте.

    Поделиться