30.08.2018 20:11
    Поделиться

    В Западной Сибири начата эксплуатация нового месторождения нефти

    В Тюменской области пущено в промышленную эксплуатацию Тальцийское месторождение. Его извлекаемые запасы составляют 11,7 миллиона тонн нефти.

    Началу разработки месторождения предшествовало проведение сейсморазведочных работ методом ЗD, также были пробурены семь поисково-разведочных скважин, одна из которых построена с применением метода гидроразрыва пласта. Эксплуатационное бурение на месторождении планируется вести на двух кустовых площадках, где будет построено 17 скважин. Новый актив входит в состав Протозановского хаба и расположен недалеко от существующей инфраструктуры, это позволит развивать его в привязке к единому центру освоения "якорных месторождений".

    Зрелые месторождения генерируют стабильный доход даже с учетом затрат на поддержание добычи

    Тальцийское расположено в пределах Южно-Пихтового лицензионного участка на территории Уватского района Тюменской области. Нефтегазоносность месторождения связана с продуктивными пластами средней юры и неокома. Поисковое бурение в пределах Тальцийской структуры было начато в марте 2005 года, первый фонтан геологоразведчики получили в 2007-м.

    Тальцийское стало пятнадцатым месторождением, введенным в разработку компанией "РН-Уватнефтегаз", все они позволят сохранить стабильное производство на одном из зрелых проектов Роснефти - Уватском. Зрелыми называют месторождения, находящиеся в последних двух стадиях разработки - падения добычи нефти и завершающей стадии разработки. Такие месторождения не требуют значительных капитальных вложений, как новые, ведь инфраструктура к этому времени уже построена, система разработки реализована. Зрелые месторождения, как правило, генерируют стабильный денежный поток даже с учетом затрат на поддержание добычи нефти и расшивку ограничений инфраструктуры.

    В состав Уватского проекта входят 20 лицензионных участков и 40 месторождений. Совокупные начальные геологические запасы месторождений составляют 1,9 миллиарда тонн нефти, извлекаемые - 408 миллионов тонн. Ежегодно здесь добывают около 10 миллионов тонн черного золота.

    Поделиться