30.08.2018 00:55
    Поделиться

    США пригрозили Индии санкциями за покупку российских С-400

    США обеспокоены планами Индии по покупке у России оружия, включая зенитно-ракетные системы С-400. В связи с этим Вашингтон допускает введение ограничительных мер в отношении Нью-Дели.

    Об этом заявил помощник министра обороны США по делам Азиатско-Тихоокеанского региона Рэндалл Шривер, выступая в Центре Карнеги, сообщает РИА Новости.

    По словам Шривера, он не может гарантировать Индии, что закон о санкциях CAATSA обойдет ее стороной. Это решение должен будет принять президент США, если увидит "приобретение Индией у России новых систем и потенциала".

    Отмечается, что США в целом признают прошлые связи Индии с Россией в оборонной сфере, но в будущем хотят переориентировать Индию на себя.

    Согласно санкционному закону CAATSA, за покупку оружия у России США могут вводить санкции против третьих стран. При этом отдельным государствам Пентагон может предоставлять исключения. Ранее Госдепартамент утверждал, что уже убедил ряд стран отказаться от оборонных контрактов с РФ на общую сумму в несколько миллиардов долларов.

    Напомним, в мае Москва и Нью-Дели согласовали условия поставки пяти систем С-400 на сумму в шесть миллиардов долларов. Вашингтон выступил против этой сделки. Однако индийские власти заявили, что не собираются отказываться от покупки ЗРС. По их мнению, С-400 эффективно справляются с большим количеством воздушных целей, в том числе с истребителями США F-18 и F-35.

    С-400 "Триумф" - новейшая зенитная ракетная система большой дальности. Она предназначена для перехвата любых воздушных целей в радиусе 400 километров. В Китае российский "Триумф" признан лучшей системой ПВО в мире.

    Поделиться