30.08.2018 16:55
    Поделиться

    В России началась подготовка к строительству "Северного потока-2"

    Проектная компания газопровода "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG начала подготовительные работы к строительству трубы. Об этом 30 августа сообщила пресс-служба компании.

    Так, Nord Stream 2 AG начала расчистку коридора трассы от растительности вдоль маршрута газопровода и строительство временной подъездной дороги в Кургальском заказнике. "Эти комплексные подготовительные строительные мероприятия выполняются в соответствии с разрешением, полученным от Министерства строительства и ЖКХ в начале июня этого года и с учетом природоохранных требований, предусмотренных заключением экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ)", - рассказали "РГ" в компании.

    Проект газопровода "Северный поток-2" предполагает строительство трубы в Балтийском море, от берегов России до берегов Германии, через территориальные воды еще трех государств - Швеции, Финляндии и Дании. Разрешение на строительство компания получила от всех стран, кроме Дании. Ожидается, что из-за разногласий сторон труба пройдет дальше от датской земли - в исключительной экономической зоне.

    Мощность будущего газопровода - 55 миллиардов кубометров газа в год. Ожидается, что трубу введут в эксплуатацию в конце 2019 года. Поставлять по нему газ в Европу будет "Газпром".

    Поделиться