31.08.201810:41

Кому достались спустя 100 лет часы белоруса с "Титаника"

Древний белорусский Витебск хранит богатейшую коллекцию самых неожиданных и даже трагических историй и реликвий. Семейный раритет - серебряные карманные часы - спустя 100-летие решился выставить на торги на Тихоокеанском побережье США потомок жителя этого в прошлом провинциального города.

Как сообщают американские СМИ, швейцарские карманные часы 34-летнего Синая Кантора, который в апреле 1912 года погиб на "Титанике", продали за 57,5 тысяч долларов. На аукционе Heritage Auctions хронометр оценили на старте в 20 тысяч долларов, но интерес к нему был настолько велик, что в итоге он был продан почти втрое дороже.

Для любителей антики можно добавить, что диаметр часов - 76,2 миллиметра, на его циферблате нанесены буквенные изображения цифр на иврите, а на оборотной стороне выгравирован Моисей, держащий скрижали с заповедями. Корпус изготовлен из латуни с серебряным покрытием, сообщает подробности лота "Спутник".

Супруги Кантор, как и многие еврейские эмигранты, мечтали в те годы о зажиточной жизни за океаном. Синай планировал открыть магазин в Бронксе, заработать деньги и получить профессию дантиста. Но циферблат его жизненной судьбы стрелки часов расставили по-иному. Правда, супруга Синая Мириам крушение "Титаника" пережила, а вот глава семьи погиб. Его тело было найдено спустя несколько дней, а часы и другое имущество были переданы семье.

И завершающая страница этой исторической драмы. Хронометр, как стало известно, приобрел Джон Миоттель, который известен коллекцией предметов с затонувшего лайнера. Ранее он уже приобретал часы, принадлежащие другим жертвам "Титаника", в том числе, полковнику Джону Джейкобу Астору, которого считают самым богатым пассажиром и самым богатым человеком в США на момент катастрофы в Атлантике, а также часы, владельцем которых был сотрудник почтовой службы лайнера Оскар Вуди. 

Теперь серебряный хронометр займет почетное место в коллекции часов, так или иначе связанных с катастрофой, постигшей знаменитый корабль.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться