31.08.201815:30

Лукашенко назвал самую глубочайшую черту славянского народа

Александр Лукашенко опроверг предположения о временном характере нового состава правительства, которое якобы формируется исключительно "до выборов". Об этом глава государства заявил, принимая очередные кадровые решения, передает пресс-служба главы государства.

Президент Беларуси дал понять, что его желание состоит в том, чтобы "Вы и после выборов, и после меня работали. Ведь вы - это новое поколение руководителей", - подчеркнул белорусский лидер, добавив, что в управление страной "должно быть обновление. Не должно быть застоя".

Застой, по мнению Лукашенко, начинается в экономике, обществе с застоя, прежде всего, в кадровой работе. "Поэтому естественно, что  нынешнее поколение руководителей - на 20-25 лет моложе. Это нормально", - отметил президент. Он подчеркнул, что именно "новое поколение руководителей будет сейчас и в будущем отвечать за страну".

Президент остановился в своем выступлении и на моральных качествах руководителей, назвав справедливость очень важным принципом. "Вы должны быть абсолютно справедливы. Белорусы никогда не потерпят несправедливости. Это глубочайшая черта славянского народа. А тем более белорусов", - конкретизировал свою позицию руководитель государства.

Анализируя в своем выступлении назревшие проблемы промышленного производства страны, президент сделал акцент на необходимости модернизации и вывода на устойчивый рост проблемных предприятий. Путь к этой цели Лукашенко видит, прежде всего, в развитии импортозамещающих производств.   

Он предостерег местных руководителей от искусственного насаждения холдингов, процесс появления которых сравнил с попыткой "ежа с жабой" объединить. "Не надо упражняться в  холдингах, если ничего в них не спрячете. Если предприятие хромает, если его надо оживить, ориентируйтесь на импортозамещение", - подчеркнул президент. Он сослался, в этой связи, на положительный опыт холдинга "Салео", который специализируется на выпуске гидравлики, а "это огромный пласт импортозамещения", - обратил внимание Лукашенко.

Глава государства коснулся затронутой темы и на примере Оршанского инструментального завод. Он отметил, что практически на каждом крупном машиностроительном предприятии, таких как БелАЗ, МАЗ, МТЗ, созданы и работают собственные инструментальные цеха. "Давайте крупный завод поднимем, там будем производить для всех", - предложил президент.

Лукашенко полагает, что предприятия лучше модернизировать и развивать импортозамещение на имеющейся производственной базе. "Модернизацию легче осуществлять, чем полностью перепрофилировать производство. На это надо ориентироваться", - убежден президент.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться