31.08.2018 08:43
    Поделиться

    Во Владивосток прибыл новейший корвет "Громкий"

    Сегодня во Владивосток для прохождения испытаний прибыл новейший корвет "Громкий". На главную базу Тихоокеанского флота корабль, построенный на Амурском судостроительном заводе, доставили в транспортном плавучем доке "Зея".

    Как рассказал "РГ" начальник пресс-службы ВВО по ТОФ Николай Воскресенский, док с кораблем по судоходному фарватеру бухты Золотой Рог к причалу достроечной базы провели буксиры. Сейчас корвет предстоит вывести из дока и начать налаживать на нем оборудование.

    "Во Владивостоке на корабле завершат швартовые испытания корвета, здесь же боевой корабль пройдет ходовые и государственные испытания", - подчеркнул Воскресенский.

    До конца 2018 года "Громкий" должен войти в состав сил Тихоокеанского флота.

    Справка "РГ"

    "Громкий" является вторым корветом проекта 20380, построенным специально для ТОФ в рамках программы перевооружения. Первым стал корвет "Совершенный", который после серии испытаний уже вошел в состав ТОФ. Корвет "Громкий" был заложен на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре 17 февраля 2012 года. 28 июля 2017 года корабль выведен из цеха и помещен в достроечный док на Амурском судостроительном заводе.

    Корабли этого проекта были разработаны Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" и предназначены для действий в ближней морской зоне, ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций.

    Поделиться