31.08.2018 12:43
    Поделиться

    Пензенцы стали чаще обращаться за госуслугами в электронной форме

    Оформить пособие, получить российский или загранпаспорт, проверить наличие штрафов, а также другие государственные и муниципальные услуги можно, не выходя из дома. Причем получится сделать это быстрее и дешевле.

    Так при оплате госпошлины за отдельные услуги можно получить скидку в 30 процентов, а определенные автоштрафы оплатить только на половину, если успеть это сделать в первые две недели с момента подписания постановления. Следить за ними удобнее в онлайн-режиме с привычного компьютера.

    Для граждан Пензенской области доступны два портала госуслуг: единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru и региональный портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.pnzreg.ru.

    В настоящее время в электронном виде оказывается порядка 140 различных услуг. Самыми популярными из них являются регистрация брака, запись на прием к врачу и в детский сад. Недавно у жителей области появилась возможность получить три новых госуслуги в электронной форме - градостроительный план, разрешение на строительство и на ввод здания в эксплуатацию. До конца года у пензенцев появится возможность записать ребенка в школу, а позже - в учреждения дополнительного образования, выбрав понравившийся кружок или секцию.

    В будущем госуслуги могут начать предоставлять в проактивном режиме - автоматически без заявления граждан, на основании сведений, хранящихся в едином реестре. Например, если в семье родился ребенок, то родителям автоматически начислят все полагающиеся пособия.

    Преимущества электронных услуг оценили не только специалисты, но и рядовые жители. При обезличенном общении полностью устраняется субъективный фактор - чиновник работает по существующим административным регламентам, а гражданин получает услугу в установленные сроки, устраняется проблема коррупции.

    На сегодняшний день порталом госуслуг пользуются более 560 тысяч пензенцев.

    По данным Росстата, доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, составляет в Пензенской области 66,3 процента, в среднем по России - 64,3 процента. Согласно указу президента России этот показатель к концу года должен достигнуть 70 процентов.

    Региональные власти делают все возможное, чтобы увеличить доступность электронных услуг.

    - Благодаря государственной программе "Устранение цифрового неравенства" у жителей небольших населенных пунктов появился бесплатный доступ к Интернету на скорости не менее 10 мегабит в секунду. Точки доступа Wi-Fi уже есть в 81 населенном пункте, а в ближайшие годы планируется установить их еще в 147. Большинство жителей пензенских сел и деревень имеют возможность пользоваться высокоскоростным интернетом с проводным либо мобильным доступом, - говорит начальник управления информационных технологий и связи Пензенской области Алексей Костин.

    В населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек проводится оптоволоконная связь. До конца года во всех райцентрах будет сотовая связь по стандарту LTE.

    Справка "РГ"

    В Пензенской области отмечается положительная динамика роста доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. За 2014 год вышеуказанный показатель составил 18,2 процента, за 2015 год - 29,7 процента, за 2016 - 47,7 процента, 2017 - 66,3 процента.

    Поделиться