31.08.2018 12:19
    Поделиться

    В Пензе откроется новая школа на 660 мест

    Первого сентября откроются двери новой школы, построенной на улице Светлой в Пензе. Она станет новым корпусом школы № 66. здесь будут обучаться ученики с первого по одиннадцатый классы.

    Новое здание рассчитано на 660 мест. Оно построено по проекту, разработанному пензенскими архитекторами, с ярким фасадом и панорамными окнами. Оборудованы большой и малый спортивные залы, тренажерный зал, танцевальный класс, большая библиотека с читальным залом, актовый зал, оснащенный специальными акустическими панелями. Будет работать лекционная аудитория. На школьной территории созданы условия для активных занятий физкультурой и спортом.

    Помимо масштабов и материально-технического обеспечения новую школу будет отличать особый формат работы с учащимися. Школа имеет всю необходимую инфраструктуру для профориентации будущих инженеров и специалистов IT-сферы. Она станет одним из звеньев в системе инженерно-технического образования и частью регионального проекта "Инженерная школа", реализуемого в Пензенской области с 2015 года. Его главная задача - повысить престиж инженерных специальностей и обеспечить условия для осознанного выбора выпускниками школ будущей профессии.

    Как сообщили в министерстве образования Пензенской области, разработаны элективные курсы и программы по внеурочной деятельности. Предусмотрено сетевое взаимодействие с учреждениями профессионального и дополнительного образования, предприятиями и заинтересованными организациями.

    Педагогический коллектив новой школы полностью сформирован. Поскольку она имеет инженерную специализацию, два учителя физики прошли подготовку в образовательном центре "Сколково". В течение учебного года все педагогические работники пройдут дополнительное обучение, изучая опыт коллег из других регионов.

    Введение в строй нового корпуса школы № 66 позволит значительно снизить количество детей, обучающихся во вторую смену.

    Планировка и оборудование всех школьных помещений приняты с учетом возможности пребывания учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Они смогут учиться в составе абсолютно любого класса.

    - Начиная с прошлого года, за счет средств областного бюджета мы проводим капитальный ремонт пензенских школ, в том числе, расположенных в сельской местности. За 2017 год было отремонтировано 38 зданий системы общего образования, в этом году - 36. В настоящее время количество школ, требующих капитального ремонта у нас уменьшилось на 23 процента. Зданий, находящихся в аварийном состоянии, в Пензенской области нет, - пояснил глава Пензенской области Иван Белозерцев.

    В новом учебном году в регионе приступят к обучению более 125 тысяч детей, из них около 13 тысяч первоклассников.

    Во все школы поступили бесплатные учебники. Доставлены более 320 тысяч экземпляров. Обеспеченность учебными пособиями составила сто процентов.

    Компетентно

    Иван Белозерцев, губернатор Пензенской области:

    - За последние годы в регионе проведена масштабная работа по улучшению образовательной инфраструктуры. На ее реализацию в бюджете области ежегодно закладываются 200 миллионов рублей. Уверен, что данную программу необходимо продлить еще на три года. Оценка готовности образовательных организаций на территории региона к новому учебному году полностью завершена.

    Поделиться