31.08.2018 19:11

В Пензенской области сохранят региональные льготы по возрасту

Региональные власти решили сохранить возрастные критерии по предоставлению мер социальной поддержки для мужчин по достижении возраста 60 лет, для женщин - 55 лет. Эти меры соцподдержки коснутся региональных льготников из числа ветеранов труда и военной службы, тружеников тыла, реабилитированных лиц, квалифицированных специалистов и педагогических работников, проживающих в сельской местности.

Соответствующий законопроект инициировал губернатор Пензенской области. Его вынесут на рассмотрение Законодательного Собрания.

Как сообщили в правительстве Пензенской области, документ разработан в связи с предстоящими изменениями пенсионного законодательства РФ. Его цель - не допустить ухудшения положения граждан, проживающих в Пензенской области.

В настоящее время в регионе проживают 444,5 тысячи пенсионеров. На начало года мерами социальной поддержки пользовались 116 тысяч региональных льготников на общую сумму 1,8 миллиарда рублей.

Меры социальной поддержки региональным льготникам предоставляются в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 330 рублей, ежемесячной денежной компенсации за пользование услугами местной телефонной связи в размере 180 рублей для города и 110 рублей для сельской местности. Также льготные категории граждан получают ежемесячно компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50 процентов от величины регионального стандарта стоимости ЖКУ. Региональные льготники также пользуются правом на льготный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения в пределах Пензенской области в выходные и праздничные дни в дачный период. Для них "билет выходного дня" стоит в два раза дешевле.

Средний размер выплат на каждого льготника в Пензенской области составляет 1 430 рублей в месяц. Выплаты из регионального бюджета производятся своевременно.

Справка "РГ"

В настоящее время региональными льготами пользуются ветераны труда и ветераны военной службы, а также неработающие пенсионеры из числа педагогических работников, медицинских и фармацевтических работников, социальных работников, работников культуры, специалистов учреждений по ветеринарии, имеющим общий стаж работы в сельской местности не менее 10 лет. Последней категории полностью компенсируют фактически произведенные расходы на оплату жилых помещений, отопление и электроэнергию.