31.08.2018 16:27
    Поделиться

    В Выборге археологи обнаружили тайное подземелье

    Археологи из Института истории материальной культуры РАН в ходе раскопок в Выборгском замке наткнулись на средневековую постройку, которая может связывать Замковый остров и город. Об этом сообщают в пресс-службе регионального правительства.

    Выборгский замок был основан в 1293 году. Заметки о постройке "тайного дома" фигурировали еще в замковых отчетах 1560-х годов. Сейчас нашли только помещение глубиной в четыре метра с кирпичными стенами и каменным полом. В старинных бумагах также была обозначена лестница, ведущая к берегу пролива. Она и выполняла связующую функцию.

    Команда археологов надеется отыскать лестницу, так как подобные "находки" уже происходили в истории острова. Так, 83 года назад, в 1935 году первый хранитель выборгских древностей Отто Иивари Меурман и команда историков сначала обнаружили уходящую в землю винтовую лестницу, а потом раскопали помещения, пол которых находился на уроне воды.

    Сейчас в проведении раскопок специалистам помогают фотографии чертежей, сделанных в 1935 году. Оригиналы хранятся в Музейном ведомстве Финляндии и Провинциальном архиве в городе Миккели.

    При успешном исходе раскопок археологи рассчитывают не только детально изучить до этого неизвестную жизнь замка, но и сделать из скрытых подземных сооружений музейные залы.

    Поделиться