31.08.2018 13:52
    Поделиться

    В аэропорту Симферополя начали строительство новой взлетной полосы

    Строительство новой взлетно-посадочной полосы будет вестись на месте существующей. Об этом сообщил генеральный директор ООО "Международный аэропорт Симферополь" Евгений Плаксин.

    Сейчас аэропорт принимает воздушные суда на ВПП-2, построенной в 1982 году в том числе для посадки советских космических кораблей "Буран". ВПП-1 не эксплуатируется с начала 2000-х годов из-за короткой длины и недостаточной прочности покрытия. Средства на ее реконструкцию заложены в ФЦП "Социально-экономическое развитие РК и Севастополя до 2020 года".

    Проект предусматривает удлинение ВПП-1 с 2700 метров до 3200 метров, благодаря чему на полосу смогут садиться воздушные суда типа Boeing-777-300ER и классом ниже без ограничений. А также установку новой радиомаячной системы, светосигнального оборудования и строительство новых рулежных дорожек. ВПП-1 оснастят средствами посадки и светосигнальным оборудованием по IIIА категории ИКАО (высшая).

    - После завершения строительства аэропорт получит вторую ВПП с современным оборудованием, что позволит принимать практически все типы воздушных судов даже в сложных метеоусловиях, - сообщил Евгений Плаксин. - То есть новая полоса будет всепогодной, что особенно важно для нас осенью и весной, когда начинается "сезон туманов", и командирам воздушных судов приходится принимать решение об уходе на запасные аэродромы в связи с ограниченной видимостью.

    Кроме того, в ФЦП заложены средства на строительство новой вышки командно-диспетчерского пункта, аварийно-спасательной станции, реконструкцию ограждения с соверменными датчиками, возведение новых контрольно-пропускных пунктов и других объектов. Общий объем финансирования работ превысит 11 миллиардов рублей.

    Напомним, международный аэропорт Симферополь является одним из крупнейших на юге России и имеет самую крупную внутрироссийскую сетку полетов. Рейсы в Крым выполняют 18 авиакомпаний по 63 направлениям. Введенный в эксплуатацию 16 апреля 2018 года новый терминал позволил обслуживать 3625 пассажиров в час, или 6,5 миллиона в год. В августе 2018-го аэропорт обслуживает 30-35 тысяч пассажиров в сутки.

    Поделиться