31.08.2018 05:42
    Поделиться

    Россия призвала США не вступаться за подопечных на Азовском море

    Посольство России в США ответило на критику Госдепартамента по поводу ситуации с судоходством в Азовском море и Керченском проливе. Россия призвала американские власти прекратить вступаться за "бесчинствующих на Азовском море подопечных" и начать обсуждение проблем российских граждан в американских тюрьмах.

    В заявлении российского диппредставительства говорится, что американские власти придумывают пустые обвинения в адрес РФ, чтобы отвлечь внимание от грубейших нарушений прав человека у себя дома и со стороны своих сателлитов. Речь идет о похищениях россиян за рубежом и последующих процессов над ними в США, которые сопровождаются психологическим давлением и заранее известными обвинениями. Один из примеров - ситуация со студенткой Марией Бутиной.

    Госдепартамент также замалчивает факты украинского пиратства, сообщают в Посольстве РФ. Например, захват траулера "Норд" в Азовском море или блокировка в порту Херсона российского танкера "Механик Погодин".

    Напомним, в четверг США выступили с критикой в адрес России, якобы ограничивающей перемещение украинских судов в Азовском море и Керченском проливе. Госдепартамент призвал Россию "прекратить кошмарить международное судоходство". Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хезер Науэрт утверждает, что с апреля Россия задержала сотни коммерческих судов.

    Между тем замглавы МИД Украины Елена Зеркаль ранее заявляла, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра украинских судов в Азовском море. Крымское погрануправление ФСБ подчеркивает, что все проверки иностранных судов проводятся в соответствии с международным морским правом, замечаний и претензий со стороны судовладельцев нет.

    Поделиться