31.08.2018 23:54
    Поделиться

    В Афинах Игоря Олейникова наградили Золотой медалью им. Х.К.Андерсена

    Сегодня в Афинах в рамках 36-ого Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY) российскому художнику Игорю Олейникову была вручена Золотая медаль им.Х.К.Андерсена за выдающиеся заслуги и вклад в мировую литературу для детей и юношества. Церемония проходила в Культурном центре имени Ставроса Ниархоса, который, кстати говоря, включает в себя здания Национальной библиотеки и Национальной оперы.

    Вместо долгой речи Игорь Олейников представил публике свои иллюстрации, над которыми он работал последние несколько лет. Как признается сам автор "из детского милого стишка я сделал хоррор".

    "Я покажу, как вопреки известному тексту о том, что не надо "заполнять старые мехи молодым вином" можно это делать", - сказал Игорь Юльевич.

    И продемонстрировал свои иллюстрации к стихотворению Эдварда Лира "Джамбли".

    "Оно про забавное и абсурдное путешествие группы мореплавателей (детей) в решете к далекому острову, где живут неведомые Джамбли с зелеными головами и синими руками. Друзья их отговаривают, встречные моряки ужасаются их безрассудности. Но далекий остров манит и он все ближе и ближе. Мореплаватели прибывают на остров, накупают кучу странных вещей и через 20 лет плавания возвращаются домой, изрядно подросшими. Друзья устраивают пир в их честь и клянутся тоже совершить путешествие к острову Джамблей. Мне было интересно понять, кто такие эти Джамбли и что там вообще происходит на самом деле. Я постарался придать новый смысл привычному произведению. И может быть подвигнуть читателей к самостоятельным поискам новых смыслов в "старых мехах"", - пояснил Олейников.

    В зале зазвучали строки из "Джамбли". На экране появились потрясающие иллюстрации.

    Напомним, что лауреатом среди авторов в этом году стала японская писательница Эйко Кадоно. В своей речи она рассказала, как рождалось ее творчество. Она потеряла мать во время бомбежки, поэтому воспитывал ее отец. На ночь он пел ей песенки, используя звукоподражание, а потом начал придумывать их сам. Поэтому, когда она в 30 лет начала писать прозу, всегда начинала свои произведения со звукоподражание.

    Первое из них было основано на реальной истории из жизни писательницы, и было про мальчика из Бразилии, который учил ее танцевать. Он танцевал под стук своего сердца. И Эйко Кадоно передала это, используя звукоподражание.

    Завтра, 1 сентября, Россия презентует Конгресс, который пройдет в нашей стране в 2020 году. Россия впервые за 65 лет деятельности IBBY станет местом проведения 37-го Международного конгресса IBBY. Это решение для сферы российской культуры и образования можно смело сравнить с победой за право быть страной проведения Олимпийских игр.

    Поделиться