31.08.2018 17:42
    Поделиться

    В корейском Чханвоне стартовал 52-й Чемпионат мира по стрельбе

    Сегодня в южнокорейском городе Чханвон (провинция Южная Кенсан) стартовал 52-й чемпионат мира по стрельбе, который проводится под эгидой Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF). Хотя официальная церемония открытия состоится завтра, а первые медали будут разыграны 2 сентября, но мероприятие начало работу сегодня, 31 августа. Соревнования пройдут в стрельбе из пистолета и винтовки, в стендовой стрельбе и стрельбе по подвижной мишени. На этом ЧМ также будут разыграны первые лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио в 15 видах программы.

    Согласно распространенной организаторами информации, на 31 августа завершили регистрацию представляющие 90 стран 4255 участников, включая 3417 спортсменов и 838 официальных лиц. В этом турнире принимают участие как взрослые спортсмены, так и юниоры. Для Кореи этот ЧМ по стрельбе имеет особое значение.

    За всю историю первенств мира по стрельбе он до этого лишь однажды проводился в Азии, это было в 1978 г и тоже в Южной Корее, но в Сеуле. Так что Страна утренней свежести во второй раз, спустя сорок лет, принимает это мероприятие. Его девизом стало выражение "Нацелься на свою мечту в Чханвоне!"

    Особое значение нынешний Чемпионат мира приобрел еще и потому, что в Южную Корею приехали и атлеты из КНДР. Сегодня днем они приземлились в аэропорту Пусана, откуда их доставили уже непосредственно в город Чханвон. Северокорейская делегация состоит из 12 спортсменов и 10 официальных лиц. Организаторы устроили гостям из "другой Кореи" теплый прием - их цветами и приветственными лозунгами в аэропорту встретили около ста южнокорейских болельщиков.

    "Участие атлетов из Северной Корее станет своего рода посланием мира", - заявили в Оргкомитете, приветствуя прибытие атлетов из КНДР.

    Состязания будут проходить на двух аренах. Большинство стрельб пройдет в новом Международный стрелковый центр Чханвона, тогда как дисциплины в стрельбе на 300 м состоятся на Военно-морском стрельбище в Чинхэ. Стоит отметить, что перед ЧМ Международный стрелковый центр Чханвона была существенно обновлен, перестроен, на что было потрачено более 30 миллионов долларов.

    "Мы надеемся и искренне желаем, чтобы все участники продемонстрировали полностью сто процентов своих возможностей во время чемпионата, а наш бы город приобрел статус действительно международного мегаполиса", - заявил мэр Чханвона и сопредседатель Оргкомитета ЧМ Хо Сон Му.

    Он пообещал, что жители города и Оргкомитет сделают все возможное, чтобы чемпионат прошел успешно. Хо также отметил, что они приложили максимум усилий, чтобы учесть потребности и пожелания иностранных гостей, включая болельщиков. Помимо штата Оргкомитета большую помощь, как ожидается, окажут 300 волонтеров, включая специальные бригады переводчиков.

    Комментируя обрушившиеся на Корею проливные дожди, которые были особенно сильны в Чханвоне сегодня, местный градоначальник заверил, что природа никак не повлияет на график состязаний, а атмосфера праздника спорта останется неизменной. Завтра состоится церемония открытия.

    Несмотря на настойчивые просьбы СМИ представители Оргкомитета отказались раскрывать секреты церемонии, сказав лишь, что она будет очень красочной, со множеством представлений, использованием современных технологий. Стало известно, что в музыкальной части церемонии будут задействованы как коллективы традиционной корейской музыки и танца, так и популярные современные исполнители. В конце церемонии состоится праздничный салют.

    Имена первых победителей мы узнаем уже через день - 2 сентября. Церемония закрытия пройдет 14 сентября, а официально 52-й чемпионат мира по стрельбе в Чханвоне завершится 15 сентября.

    Поделиться