31.08.2018 20:45
    Поделиться

    В логике террористов

    Убийство главы Донецкой народной республики Александра Захарченко ставит точку в ведущейся более четырех лет заочной полемике между Донбассом и Киевом, где именно живут "террористы".

    Те, кого украинские власти в каждом официальном заявлении обвиняют в терроризме, на поверку не убили ни одного украинского политика или мирного жителя за линией разграничения, не говоря об украинской столице. Счет жертв "борцов с терроризмом" как в народных республиках, так и в самой Украине давно идет на тысячи. Александр Захарченко - человек, подписывавший мирные Минские соглашения - всего лишь очередная смерть в специфически понимаемой Киевом "борьбе за мир".

    Иррациональная кровожадная радость, обуявшая украинских политиков и "патриотический" сегмент социальных сетей, заявления о великой победе украинского оружия, и прочие проявления "всенародного подъема" - что как ни это лучше всего подтверждает, кому выгодна смерть Александра Захарченко. Петр Порошенко, с грустью взирающий на свои рейтинги, наконец-то получил драйвер для подъема популярности среди приунывшего от житейских тягот майданного электората, и, как ему, вероятно, кажется - возможность наконец-то официально отказаться от исполнения Минских соглашений. Из-за отсутствия того, с кем ему сами текстом документа предписано напрямую обсуждать формат национального примирения, и к каковым переговорам его настойчиво подталкивали лидеры "нормандской четверки".

    Теперь, после убийства Александра Захарченко, Киев может с удвоенной энергией торпедировать мирный процесс, давно превратившийся в обузу, и продолжать войну с собственным народом, приносящую немалый доход ее командующим. Стандартные заявления пресс-службы СБУ о том, что Захарченко убит в результате "криминальных разборок" - воплощение немудреной "стратегической хитрости" официального Киева, издалека заметной всем.

    Во-первых, известно, что уровень криминала в Донецке в разы ниже, чем даже в Киеве - криминальные сводки украинской столицы тому доказательство. Во-вторых, СБУ попросту не может в силу возложенных на эту службу задач убить Захарченко. Ее удел - "крышевание" контрабанды, фабрикация для отчетности сотен дел по статье "измена родине" против "бытовых сепаратистов", сбор денег на избирательную кампанию Порошенко, и наконец - операции вроде псевдоубийства блогера Бабченко, как профессиональная вершина главной спецслужбы Украины.

    Настоящим террором - убийствами политиков, командиров ополчения, диверсиями против гражданских объектов на Донбассе - занимается Главное управление разведки Минобороны (ГУР МОУ), на треть состоящее из западных тренеров и советников, обладающее значительной долей самостоятельности, и не имеющее пресс-службы. Именно эти люди неофициально - через доверенных блогеров - ранее взяли на себя ответственность за убийство героев Донбасса Арсена Павлова и Виктора Толстых. Как бы то ни было, своей цели диверсантам удалось достичь, и Министерство госбезопасности ДНР не смогло обезопасить главу республики. Возможно, с ним сыграло злую шутку обманчивое ощущение мира на улицах Донецка и в целом в республике, где не запрещают украинский язык и не сносят памятники Тарасу Шевченко.

    В такой обстановке действительно можно поверить, что перемирия Украиной могут соблюдаться, что с Киевом можно о чем-то договариваться, и что мир рано или поздно наступит. Это человеческая логика стоила жизни воину Александру Захарченко, наладившему в республике мирную жизнь. Эта логика не знакома украинским политикам, беспокоящимся о своих деньгах, рейтингах, и поддержании на высоком уровне милитаристского угара в обществе. "Чем хуже, тем лучше" - вот единственная логика, позволяющая существовать паразитическому киевскому режиму и его главе Петру Порошенко. И в рамках этой логики они давно не ограничиваются ни ложью, ни террором.

    Поделиться