01.09.2018 09:26
    Поделиться

    Министр просвещения назвала некорректным перенос Дня знаний

    Министр просвещения Ольга Васильева назвала некорректным перенос Дня знаний на более позднее время. Об этом она рассказала в интервью ТАСС.

    "День знаний - традиция, праздник, и отмечать его надо по календарю. Мы ведь Новый год встречаем и в четверг, и в пятницу, не ждем начала или конца недели. Как и в случае с днем рождения", - подчеркнула министр.

    По ее словам, в России есть знаковые события, которые привязаны к конкретным датам.

    "Двигать их куда-то было бы не слишком корректно. Поставьте себя на место первоклашек и их родителей, у которых отняли первое сентября... Но, подчеркиваю, это личное мнение. В школах самостоятельно принимали решение о дне начала учебного года, - рассказала Ольга Васильева. - Меня порой упрекают в ортодоксальности. Но считаю, что взвешенный консерватизм всегда нужен".

    По словам министра, воспитание и образование не могут быть оторваны от нашей ментальности.

    Напомним, в этом году первое число пришлось на субботу. В Москве торжественные линейки пройдут в понедельник, третьего сентября, так как по субботам в столице школьники не учатся. В некоторых регионах, наоборот, оставили линейку в субботу, чтобы родители смогли отметить этот праздник с детьми, не отпрашиваясь с работы.

    Поделиться