01.09.2018 17:12
    Поделиться

    Путин поздравил с Днем знаний всех учащихся, учителей и родителей

    В день знаний, 1 сентября, Владимир Путин приехал в образовательный центр для одаренных детей "Сириус" в Сочи и поздравил самих ребят, а также преподавателей и родителей с Днем знаний. В новом учебном году за парты впервые сядут 1 млн 800 тысяч первоклашек, сообщил президент.

    Во многих школах занятия начнутся только 3 сентября, поскольку 1 сентября - это суббота, выходной день, заметил президент в начале своего выступления.

    "Тем не менее мы отмечаем всегда 1 сентября как День знаний, как праздник. Это и есть праздник. И я от души поздравляю и вас, и всех учащихся нашей огромной страны, всех преподавателей, учителей, родителей", - сказал президент.

    "Особенно в этот день мы всегда отмечаем кого?" - обратился к ребятам президент.

    "Первоклашек", - подсказал он. "Для них это вообще новая страница в жизни начинается", - пояснил Путин.

    "И что самое главное - они встают на тропу знаний. Не на тропу войны, а именно на тропу дружбы, знаний", - заметил он.

    По словам президента, в новом учебном году в первый класс в России идет 1,8 млн детей.

    "За последние годы мы построили несколько сотен новых школ, в них учатся уже 300 тысяч мальчишек, девчонок, имеют возможность вот примерно как у вас здесь, в "Сириусе", пользоваться современными технологиями, возможностями осваивать предметы на современном уровне, а значит добиваться больших результатов в будущем", - рассказал Владимир Путин.

    Умение пользоваться новыми технологиями воспитанники "Сириуса" демонстрировали президенту наглядно, снимая его выступление на смартфоны.

    Ребята встречали президента в футболках с надписью "Исследуй. Твори. Побеждай". Это девиз "Сириуса", пояснили "РГ" они.

    Поделиться