01.09.2018 19:23
    Поделиться

    Путин рассказал про случай из своей переговорной практики

    Владимир Путин рассказал молодым талантливым ребятам о необычном случае из своей переговорной практики. Президент отметил, что есть стандарты ведения международных переговоров, но есть и случаи, которые выходят за рамки этих стандартов.

    В субботу, 1 сентября, Владимир Путин пообщался с победителями международных олимпиад 2017-2018 учебного года. Среди прочего ребята спросили президента, чем отличаются переговоры с лидерами разных стран.

    Как правило, все идет в рамках существующих стандартов ведения межгосударственных переговоров, отметил Путин, но встречаются, по его словам, и необычные ситуации. Об одной из них президент России рассказал без указания конкретной страны, фамилии и даже времени события.

    "Мы с рядом коллег дискутировали по одной из очень важных, если не ключевых, региональных проблем. Присутствовали главы государств этого региона. Мы спорили часа четыре, в детали залезали, потом решили, давайте прервемся и потом вернемся к обсуждению вопроса", - рассказал Путин.

    После перерыва собрались снова. "И вдруг один из моих коллег в присутствии других мне говорит: "Ну что мы спорим, давайте мы с вами договоримся, а они согласятся", -  рассказал российский лидер.

    "Для меня это была полная неожиданность", - добавил он.

    "Все же здесь, хоть бы мне на ухо сказал", - улыбнулся Путин.

    Принять это предложение он просто не мог, подчеркнул президент, потому что "все собравшиеся - это люди, с которыми вместе работать, и у всех есть законные интересы, без учета которых ни одно решение не может быть долгосрочным, надежным и стабильным".

    При этом, как правило, международные переговоры идут по традиционному сценарию, подчеркнул российский лидер. "Есть определенные стандарты, - заметил он. - Есть так называемое обычное право, то есть право, выработанное обычаями. В данном случае обычаями ведения переговоров".

    Поделиться