01.09.2018 16:14
    Поделиться

    Совет Госдумы проведет заседание о повышение качества законотворчества

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил провести в сентябре заседание Совета Госдумы, в ходе которого депутаты могли бы ознакомиться с наработками Центра мониторинга правоприменения, созданного на базе Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА). С такой инициативой спикер нижней палаты выступил в субботу в ходе встречи с преподавателями и студентами вуза.

    "Было бы правильно в начале работы Госдумы в рамках осенней сессии провести выездное заседание Совета Госдумы с участием всех комитетов и политических фракций с тем, чтобы вы презентовали свои наработки", - цитирует Володин ТАСС.

    "Никто на системной основе не мониторит правоприменение, и обратная связь, которая крайне необходима, отсутствует. Вы создали то, что во многом поможет решать вопросы пробелов в законодательстве или убирать барьеры, которые возникают на пути реализации законов", - полагает глава нижней палаты парламента. "Считаю, что этот опыт было бы правильным более эффективно использовать, и хорошо, чтобы у нас центры правового мониторинга либо создавались на уровне региональных юридических вузов, либо вы на себя брали работу по реализации таких же проектов в области правоприменения регионального законодательства", - добавил он.

    На встрече с ректоратом вуза он также обсудил возможность проведения на базе университета постоянно действующего семинара для депутатов по вопросам законотворчества и пригласил МГЮА к сотрудничеству по подготовке и участию в форуме молодых законодателей, который пройдет под эгидой Госдумы до конца года.

    Поделиться