02.09.2018 19:39
    Поделиться

    Финансовый омбудсмен начнет работу с 3 сентября

    В России вводится институт финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (омбудсмена). Основные положения закона, регулирующие его деятельность, вступают в силу 3 сентября.

    Финансовый омбудсмен (и создаваемая при нем служба финансовых уполномоченных) будет рассматривать в досудебном порядке обращения клиентов финансовых организаций о взыскании сумм до 500 тысяч рублей. Обращение к омбудсмену в абсолютном большинстве случаев станет обязательной стадией спора гражданина и финансовой организации перед обращением в суд.

    Его можно будет подать в электронном виде, а также через МФЦ, обращение будет бесплатным. До направления обращения омбудсмену потребитель должен отправить претензию непосредственно в финансовую организацию, с которой он ведет спор. Работа службы будет финансироваться взносами Банка России и финансовых организаций.

    Решения, вынесенные финансовыми уполномоченными станут обязательными к исполнению финансовыми организациями. В противном случае потребителю будет выдаваться исполнительный документ для обращения к судебному приставу для принудительного исполнения решения омбудсмена. Далее с финансовой организации через суд может быть взыскан штраф за отказ добровольно исполнить решение уполномоченного.

    При этом если омбудсмен принял решение не в пользу потребителя, это не станет препятствием для его обращения в суд. Одновременно за финансовыми организациями закрепляется право обжаловать в суде решения омбудсмена.

    С декабря несколько страховщиков, банков и микрофинансовых организаций планируют присоединиться к новому механизму рассмотрения споров в добровольном порядке (обязательным это будет с 31 мая 2019 года). Первым сегментом, где заработает принцип обязательного досудебного рассмотрения споров омбудсменом, станет рынок страхования. С 2020 года закон станет обязательным для микрофинансовых организаций, с 2021 года - для банков, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

    По закону финансовый омбудсмен назначается советом директоров Банка России, его кандидатура согласовывается с президентом. 24 августа ЦБ объявил, что с 3 сентября главным финансовым уполномоченным становится советник главы Банка России Юрий Воронин, возглавлявший до прихода в регулятор аппарат Счетной палаты. Первый зампред Банка России Сергей Швецов объяснил выбор совета директоров тем, что омбудсменом должен был стать человек, "равноудаленный" от финансового рынка и политических интересов, с отличным образованием и хорошими организаторскими качествами. По оценке Швецова, служба финансового омбудсмена будет рассматривать примерно 240 тысяч дел в год. В ЦБ также рассчитывают, что после внедрения нового института заметно снизится число судебных споров потребителей с финансовыми организациями.

    Поделиться