02.09.2018 23:10
    Поделиться

    "Локомотив" потерпел второе поражение после победы "Краснодара"

    2 сентября завершился шестой тур Премьер-лиги, последний перед двухнедельной паузой, связанной с матчами для сборных. Действующий чемпион страны, столичный "Локомотив", на перерыв уходит в минорном настроении, уступив на выезде "Краснодару" - 1:2.

    Главное событие минувшего уик-энда состоялось в Санкт-Петербурге, где "Зенит" принимал московский "Спартак". Результат этой игры, как и встреч "Динамо" - "Оренбург" и "Ахмат" - Уфа", стал известен после подписания этого номера "РГ" в печать. Вывеска "Краснодар" - "Локомотив" по резонансу до "дерби двух столиц" пока объективно недотягивает, но тем не менее уже успела обрасти своими подтекстами и интригами. Главная из них - встреча форварда "Локо" Федора Смолова со своей бывшей командой. Именно с "быками", как еще называют краснодарскую команду, Смолов добился своих основных успехов, дважды став лучшим бомбардиром отечественного чемпионата. Летом Федор, жаждавший новых вызовов, перешел в "Локомотив" и теперь впервые пожаловал в город, в котором сделал себе имя.

    Встреча старых знакомых, скажем прямо, прошла без особых сантиментов. Краснодарские болельщики, судя по всему, без труда забыли про все заслуги Смолова перед клубом. Вместо оваций нападающий услышал в свой адрес лишь свист. Игра у Федора, который никак не может обрести себя в "Локомотиве", тоже не пошла. Более того, уже на 56-й минуте из-за травмы форвард был вынужден попросить замену.

    Если Смолов без "Краснодара" пока совсем не похож на себя прежнего, то "быки" без своей главной теперь уже экс-звезды чувствуют себя неплохо. Возможно, команда потеряла в атакующей мощи, зато шанс проявить себя получили молодые воспитанники клуба. Помнится, владелец "Краснодара" Сергей Галицкий мечтал о том, что однажды в составе его команды выйдут только доморощенные футболисты. В нынешних реалиях это, конечно, утопия, но заданного вектора клуб по мере возможностей старается придерживаться. Весь матч против "Локо" в атаке у хозяев провел 19-летний Иван Игнатьев, а 18-летний Магомед-Шапи Сулейманов, вышедший на последние 15 минут встречи, и вовсе стал автором победного мяча. Если ребята продолжат в том же духе, у главного тренера сборной России Станислава Черчесова очень скоро будет неплохой выбор в атаке на годы вперед.

    Что касается чемпиона, второе поражение в Премьер-лиге и десять потерянных очков после шести туров, конечно, озадачивают. Главный тренер "Локо" Юрий Семин продолжает все списывать на специфику подготовки к сезону, в частности, к Лиге чемпионов, мол, "физическое состояние игроков стабилизируется". Другое дело, что даже в "Локомотиве" в это верят не все.

    - Результаты вызывают опасения. Это уже нельзя назвать "вкатом" в сезон, - вдруг неожиданно резко выступил президент клуба Илья Геркус.

    Победу "Краснодару" принес 18-летний россиянин Магомед-Шапи Сулейманов

    При таких раскладах пауза на матчи сборных "железнодорожникам" будет очень кстати.

    А вот столичный ЦСКА, думается, наоборот, сейчас не возражал бы "продолжить банкет". После трудного старта армейцы, переживающие перестройку, приходят в себя. Подопечные Виктора Гончаренко одержали уже вторую победу кряду, разгромив на своем поле екатеринбургский "Урал" - 4:0. При этом хет-трик оформил 20-летний воспитанник ЦСКА Федор Чалов, вышедший в лидеры гонки бомбардиров Премьер-лиги.

    Матчи шестого тура вообще оказались богатыми на голы молодых россиян. К примеру, помимо упомянутых Сулейманова и Чалова, у "Рубина" отличился 22-летний Егор Сорокин. Станислав Черчесов, которому накануне исполнилось 55 лет, должен быть доволен.

    Статистика

    "Ростов" - "Рубин" - 1:1.

    Голы: Ионов, 37 -

    Сорокин, 80.

    "Крылья Советов" - "Анжи" - 1:0.

    Гол: Корниленко, 83.

    ЦСКА - "Урал" - 4:0.

    Голы: Чалов, 13, 31, 85;

    Бистрович, 89.

    "Краснодар" - "Локомотив" - 2:1.

    Голы: Вандерсон, 39;

    Сулейманов, 90 -

    Фернандеш, 33.

    "Енисей" - "Арсенал" - 0:0.

    Поделиться