02.09.2018 16:12
    Поделиться

    Песков рассказал о последствиях убийства Захарченко

    Глава ДНР Александр Захарченко был мужественным человеком и убили его предательски. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1". Эфир программы вышел на Владивосток. "Сливы" закрытой информации о действующих политиках представитель Кремля назвал вредными и некорректными.

    "Гибель в результате террористического акта Захарченко - это тоже трагическое событие, ушел из жизни мужественный человек, его предательски убили, последствия будут достаточно неизбежные", - подчеркнул Песков.

    "Здесь дело же не в мести, здесь дело в том, что продолжается практика террористических актов, - отметил представитель Кремля. - Если вы помните, серия убийств на Донбассе. Можно только предполагать, кто стоит за этой серией убийств.... Но можно с уверенностью сказать, что подобная террористическая практика не способствует выходу на реализацию Минских договоренностей, она не способствует налаживанию атмосферы взаимного доверия - до этой атмосферы еще долго-долго идти, она отсутствует полностью, но тем не менее". "Она не способствует разрядке на линии разделения, она не способствует конструктивному подходу в самом Донбассе", - заключил он.

    Пресс-секретарь президента также передал подробности встречи "нормандской четверки" в 2015 году. Ранее французские СМИ сообщили, что в мемуарах бывший президент Франции Франсуа Олланд рассказал, что Путин якобы угрожал Порошенко. "Во время очень напряженных переговоров, и когда на Украине шли боевые действия, которые были развязаны президентом Порошенко, естественно, Путин не говорил ему комплиментарных фраз, - сказал Песков. - Вы можете себе представить, Путин говорил жестко, однозначно и весьма доходчиво". "Но, конечно, такая формулировка не использовалась", - сказал про "угрозы" Песков.

    В целом же, говоря о публикации закрытой информации о политиках, представитель Кремля заметил: "Подобные "сливы", которые зачастую не соответствуют реальности, вредят. И здесь только можно выразить сожаление и еще раз сказать, что российская сторона все-таки всегда старается правила приличия в этой области соблюдать".

    "Это не нормально. Скорее можно однозначно сказать, что это некорректное раскрытие информации. Как правило, рассекречиваются и раскрываются какие-то моменты с уже не действующими политиками. И, например, господин Олланд - не действующий политик, но не совсем корректно, конечно, говорить о тех, кто еще работает, кто исполняет свои обязанности тем более по таким чувствительным сферам, как например, украинские дела", - заключил Песков.

    Поделиться