02.09.2018 13:50
    Поделиться

    Ростуризм сможет исключать недобросовестных туроператоров из реестра

    Ростуризм с 3 сентября получит право исключать из реестра туроператоров компании, прекратившие без публичного уведомления выполнять обязательства по всем договорам. Об этом сообщила ТАСС начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

    "Если говорить об исключении из реестра - это дополнительные основания, в случае когда оператор прекратил оказание практически всех услуг и аннулировал свои заявки или прекратил, при этом исчез из поля зрения, туристы не могут его найти, соответственно не оказывает услуги, но об этом не заявляет официально. В таком случае Ростуризм может исключить такого туроператора из реестра", - сказала Арахамия.

    Она напомнила, что на данный момент для исключения из реестра туроператор обязан публиковать на собственном сайте информацию о том, что он прекращает деятельность и не может исполнять свои обязательства перед клиентами. Компания также должна уведомить об этом Ростуризм, страховщика и ассоциацию "Турпомощь" (в случае отправки туристов за рубеж). Туроператор не может заключать новые договоры с даты объявления о прекращении работы.

    По словам Арахамия, бывают случаи, когда туроператор не заявляет официально об остановке работы, но аннулирует все заявки и, соответственно, не оказывает услуги. "В таком случае это будет принудительное исключение из реестра, чтобы наступил страховой случай и туристы смогли воспользоваться выплатами страхового возмещения", - сказала Арахамия.

    Поделиться