02.09.2018 13:21

Шарапова рассказала об ощущениях от игры в вечернее время

Шарапова обыграла Остапенко в матче ночной сесcии Открытого чемпионата США
    Россиянка Мария Шарапова вышла в четвертый круг Открытого чемпионата США (US Open). В третьем матче на турнире она обыграла в двух сетах десятую "сеяную" Елену Остапенко из Латвии - 6:3, 6:2.

Шарапова - единственная россиянка, оставшаяся на US Open. Хотя до начала соревнований многие не верили, что она способна повторить прошлогодний результат. Год назад Мария проиграла в четвертом круге Анастасии Севастовой. И это поражение, стоит признать, было ожидаемым.

Сейчас Шарапова, хочется верить, залечила все болячки и готова, как минимум, выйти в четвертьфинал. Что уже можно будет считать большим успехом.

Забавная статистика: до матча с Остапенко Шарапова из 22 вечерних встреч на US Open выиграла все 22. Если игра проходит поздно вечером на центральном корте в Нью-Йорке, Мария победит в нем в любом случае. Кто бы ни был в соперницах.

- Не помню, сколько мне было лет, когда я впервые сыграла ночной матч, - призналась Мария после победы над Остапенко. - Но я была тогда молода. И мне не очень-то легко было справиться с огнями, атмосферой, шумом. Но я смогла с этим справиться. И теперь я очень люблю играть под прожекторами, мне нравится такая атмосфера.

Удивило то, насколько легко Шарапова расправилась с одной из самых талантливых теннисисток мира. В первом сете Мария трижды взяла чужую подачу. А во втором - и вовсе четырежды. Невероятный показатель для матча третьего круга турнира "Большого шлема".

- В первом гейме я играла хорошо, но затем все пошло не так, - прокомментировала итоги встречи Остапенко. - Я продолжала бороться. И при этом совершала много невынужденных ошибок. Это был не мой день.

В четвертом круге Шарапова встретится с Карлой Суарес Наварро. Испанка - одна из самых удобных соперниц для Марии. Они провели между собой пять встреч. В четырех из них победа оставалась за россиянкой. Причем трижды она была сильнее как раз на харде. А последний их матч состоялся в Риме в 2015 году, когда Шарапова обыграла Наварро в финале.

- Думаю, все видят, что я прибавляю на US Open, - подчеркнула Мария. - Конечно, мне хочется выйти в четвертьфинал. Но для этого нужно быть готовой. Сейчас я чувствую себя уверенной. Что касается матча с Остапенко, то я хорошо била по мячу и отлично подавала. Кроме того, я хорошо двигалась.

Не осталось россиян в мужском одиночном турнире. Последним вылетел Карен Хачанов, уступивший в драматичной борьбе первой ракетке мира испанцу Рафаэлю Надалю - 7:5, 5:7, 6:7, 6:7.

- Хочу поздравить Карена, - сказал Надаль. - Он весь матч боролся на равных, играл агрессивно. Одним словом, показал отличный теннис. Это очень здорово для тура и для него лично. Уверен, с таким настроем его ждет большой успех. Хачанов постоянно прибавляет. Он молод, силен и уверен в себе. Полагаю, он еще выиграет много матчей. Его ждет отличное будущее.