03.09.2018 09:15
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ с 3 по 9 сентября

    Мост из России в Америку

    По будням на Первом канале появится еще одно ежедневное ток-шоу - "Большая игра" (не путать с одноименным сериалом о футболе, который идет на СТС). Первый эфир - 3 сентября в 22:30. По планам авторов, "это площадка, где сталкиваются две ментальности, два отношения к миру, понимания истории. В программе анализируют события дня и представлен взгляд на них россиян и американцев. "Большая игра" - попытка понять, можем ли мы договориться".

    Российскую точку зрения представляет ведущий - председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке, председатель правления фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов. Американскую объясняет второй ведущий, президент Центра национальных интересов (бывший Центр Никсона), политолог, историк Дмитрий Саймс. Кроме того, ведущие привлекают к разговору экспертов.

    Лайфхак дня

    Первый канал "освежает" утренний эфир по будням, добавляя в него новое шоу "Сегодня. День начинается" (с 3 сентября в 09:15). Ведущие проекта - Родион Газманов и Ирина Пудова. В каждой программе обещаны: актуальная информация - что обсуждают и о чем говорят сегодня; пять советов на повестку дня; прогноз погоды и гороскоп. И, конечно, лайфхак именно этого дня. Ведущие проверят его на себе. Героями программы станут зрители в зале и приглашенные звезды. Каждый день они будут делиться своими историями и обсуждать их с экспертами.

    Булатов - "объединитель"

    К юбилею большого художника на Первом канале - премьера документального фильма "Эрик Булатов. Живу и вижу" (7 сентября в 00:30). Эрик Владимирович Булатов - один из самых известных в мире русских художников. Его считают основателем московского концептуализма, соц-арта, фотореализма и русского поп-арта… Сам же он видит себя вне течений - "объединителем, а не разобщителем". С 1992 года живет в Париже, но регулярно возвращается в Москву - работать, путешествовать по русской провинции и общаться с друзьями, тем самым снова связывая два мира.

    Булатов считается одним из самых дорогих художников современности. Его работа "Советский космос" была продана за 1,6 миллиона долларов. Авторы фильма "Живу и вижу" проведут несколько дней в диалогах с Эриком Булатовым в его московской и парижской мастерских, в Центре современного искусства Жоржа Помпиду.

    "Новая волна" снова в Сочи

    Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна 2018" снова проходит в Сочи. Трансляция - на канале "Россия 1".

    По итогам прослушивания в конкурс было отобрано 16 исполнителей, которые представят свои страны в финале. Это Эмиль Кадыров (Азербайджан), Геворг Арутюнян (Армения), Ивайло Филипов (Болгария), Деми (Греция), Марко (Италия), Mad June (Казахстан), Ленни-Ким (Канада), Klinsmann (Мальта), Ждулия Захра (Нидерланды), Дарья Антонюк, Дан Розин, Анна Зорина, "Этнозапил", "Ки? Туа!", "Пиджаков Live" - все шесть исполнителей из России, и  Саша Пашков (Украина).

    Трансляции начнутся  ночью: 5 сентября в 02:00 - бенефис группы "А-Студио", а 6 сентября в 23:15 - торжественное открытие Международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна 2018". В концерте, открывающем фестиваль, будут представлены молодые исполнители, и выступят состоявшиеся звезды:  Баста, Филипп Киркоров, Александр Панайотов, Кристина Орбакайте, Дима Билан, Ани Лорак, "А-Студио", Леонид Агутин, Лайма Вайкуле, Ирина Дубцова, Сергей Лазарев, Николай Басков, Валерия, Анжелика Варум, Стас Пьеха, Алсу, Евгений Маргулис, Полина Гагарина, Валерий Меладзе и другие. Специальный гость - Луис Фонси, обладатель American Music Awards, Billboard Music Awards, Latin Grammy Awards. 7 сентября в 22:20 - бенефис Ирины Аллегровой. 9 сентября в 00:30 - бенефис Владимира Преснякова.

    "Зарядье" - зал будущего

    Прямая трансляция торжественного открытия Московского концертного зала "Зарядье" - на канале "Россия 1" 8 сентября в 00:50. В московском парке "Зарядье" ко Дню города открывается уникальный концертный зал. Он претендует на звание лучшего в стране. Над его акустикой в течение трех лет работали лучшие в мире специалисты в области дизайна звука. Первых зрителей ждет грандиозный концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

    Роль на всю жизнь

    Фильмы, в которых они снимались, вошли в историю кино. Но для Владимира Толоконникова, Инны Ульяновой, Георгия Милляра, Александра Демьяненко, Натальи Богуновой эти картины стали роковыми. Смотрите премьеру документального фильма "От Шурика до Шарикова. Заложники одной роли" на канале "ТВ Центр" 6 сентября в 23:05.

    "Собачье" амплуа Владимира Толоконникова - как он боролся с "призраком Шарикова"? Маргарита Павловна Инны Ульяновой - почему после первой главной роли в кино от актрисы отвернулись многие режиссеры? Сказочные монстры Георгия Милляра - за какие грехи посадили в тюрьму любимую Бабу Ягу советских малышей? Вечный Шурик Александр Демьяненко - о чем до смерти тосковал под маской комика прирожденный трагик? "Жена Ганжи" Наталья Богунова - как случилось, что "Большая перемена" сломала жизнь одной из самых красивых актрис советского кино?

    В фильме участвуют: Татьяна Догилева, Елена Драпеко, Владимир Бортко, Борис Грачевский, Наталья Седых, Николай Бурляев, Юрий Беленький, Карен Шахназаров, Александр Стефанович, Лариса Курдюмова, Вячеслав Шмыров, Светлана Дружинина, Павел Деревянко.

    Человек, который не смеялся

    Леонид Гайдай создавал фильмы, за просмотром которых хохотала вся страна. При этом сам режиссер слыл человеком серьезным, неулыбчивым, а то и просто скучным. Так ли было на самом деле? И в чем секрет невероятной популярности картин мэтра? Об этом - в новом документальном фильме "Леонид Гайдай. Человек, который не смеялся" на канале "ТВ Центр" 7 сентября в 21:55 и 9 сентября в 11:45.

    Как ни парадоксально, гайдаевский путь в комедию начинался с драм. Первым фильмом вгиковского выпускника-отличника, сталинского стипендиата была картина "Долгий путь" - про политических ссыльных царских времен. Фильм посмотрел Михаил Ромм и неожиданно выдал: "Вам бы, батенька, комедии снимать". Гайдай мрачно и обреченно отправился на "Мосфильм" за новым сценарием. Директор "Мосфильма", всемогущий Иван Пырьев, что-то разглядел в молодом неулыбчивом человеке и рискнул - вручил сценарий "Жених с того света". Второй картиной молодого режиссера стал "Трижды воскресший". Но ее никто и не заметил.

    Пережить разочарование помогала жена - Нина Гребешкова. Именно Нине Павловне Гайдай показал фельетон про трех браконьеров, который ему так понравился. С ее одобрения он немедленно сел писать сценарий, которому дал подчеркнуто легкомысленное название "Пес Барбос и необычный кросс" - чтобы худсовет не придрался. Так начался звездный путь Гайдая-комедиографа. В 1961 году "Пса Барбоса…" номинировали на "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах как лучший короткометражный фильм. И Гайдай, наконец, поверил в себя.

    Учи ученого!

    На "Россия К" - премьера документального цикла "Дом ученых". Он представляет собой подробный рассказ о людях, которые сегодня определяют лицо российской науки.

    Первую программу смотрите в эфире 9 сентября в 12:45. Она посвящена Константину Северинову - специалисту в области молекулярной биологии профессору Сколковского института науки и технологий, профессору Ратгерского университета (Нью-Джерси, США), заведующемуй лабораториями в Институте молекулярной генетики РАН и Институте биологии гена РАН. С 2005 года он работает на родине большую часть года, а до получения грантов в России Северинов финансировал работу за счет своей американской лаборатории. Помимо чисто научной деятельности он практически профессионально разбирается в живописи и коллекционирует произведения искусства.

    Рынок надежд

    С 3 сентября на канале "Россия 1" в рубрике "Русская серия" в 21:00 - сериал  "Челночницы. Продолжение".

    История пяти женщин, которые в лихие 90-е годы были вынуждены встать за прилавок рынка, имела невероятный успех. Перед показом нового сезона канал повторил ее снова. И вот - продолжение интригующей истории о том, как выжить в непростое время дефицита, безработицы и бандитизма.

    Какие испытания ждут Ольгу, Зою, Свету, Эллу и Алису? 1998 год. Жизнь челночниц, кажется, наконец, вошла в нормальное русло. Героини открыли собственный магазин элитной одежды. Элла теперь не только богатая женщина, а еще и полноправная владелица рынка. Но неожиданно появляется Беркут - убийца мужа Эллы (Светлана Иванова) и бывший хозяин рынка. Он собирается любой ценой вернуть свое.

    Оперативник с чувством юмора

    3 сентября в эфире телеканала НТВ состоится премьера второго сезона иронического детектива "Балабол". Главную роль - остроумного оперативника с отличным чувством юмора Сани Балабина - исполнил Константин Юшкевич. Также в картине приняли участие Вадим Андреев, Инга Оболдина, Иван Агапов, Илья Шляга, Ирина Низина, Мария Пирогова и другие.

    Александр Балабин, он же Саня, он же Балабол. Так его называют друзья за умение не терять оптимизм в самых опасных ситуациях. Он по-прежнему волк-одиночка. Но в самых трудных ситуациях ему всегда на помощь - капитан полиции и лучший друг Николай Николаевич Грибанов (Вадим Андреев) и бывший стажер, а ныне полноценный оперативник Кузнечик (Илья Шляга).

    В новом сезоне Сане предстоит расследовать не только преступления, но и покопаться в своей личной жизни: любимая жена Лена (Ирина Низина) ушла от него после 19 лет совместной жизни, заявив, что он женат только на своей работе.

    Мать и дочь: кто легкомысленнее

    Ситком "Мамаша" (с 3 сентября по будням в 21:50)- это премьера Paramount Comedy 2018 года. В главных ролях Анна Фэрис ("Очень страшное кино") и Эллисон Дженни (обладательница премии "Оскар" этого года за роль в фильме "Тоня против всех"). Они играют мать и дочь с очень похожими судьбами: обе растили детей без отцов, а также смогли побороть зависимость от алкоголя и наркотиков.

    Во втором сезоне им предстоит справиться с целым ворохом неурядиц: из-за своей легкомысленности героиня Анны Фэрис лишается денег на оплату дома, и всей семье приходится переехать в мотель, чтобы затем покинуть и его. Ее дочь все больше походит на мать в молодости своим бунтарским поведением, что беспокоит всю семью. Наконец, в этот непростой момент героиня Эллисон Дженни решает устроить свою личную жизнь.

    Смотрите также

    3 сентября на телеканале СТС Kids стартует обучающий проект "Развлечеба". Он представляет собой трехминутные эпизоды, основанные на школьной программе. Главный герой "Развлечебы" кот Кубокот станет проводником в мир математики, русского языка, природоведения, истории, обществознания, иностранных языков и других предметов.

    При создании "Развлечебы" были учтены основные педагогические законы: наглядность, повторение, практика. В конце каждого выпуска будет проходить интерактивная игра - Кубокот задаст зрителю контрольный вопрос по пройденной теме. Каждый выпуск "Развлечебы" будет идти параллельно школьной программе 1-4 классов.

    3 сентября в 19:30 на Канале Disney состоится премьера комедийного мультсериала "Семейка Грин в городе". В центре сюжета - приключения озорного и находчивого Крикета Грина, который перебирается из деревни в Большой город, в дом к своей бабуле Элис.

    Вместе с ним в мегаполис переезжает его старшая сестра Тилли и отец Билл. На новом месте Гринам предстоит совершить немало открытий и столкнуться с трудностями, которые покажутся незначительными для городских жителей: впервые спуститься в метро, разобраться, как работает светофор, привыкнуть к громким звукам и нескончаемому потоку машин. Найти выход из любой, даже самой нелепой ситуации неугомонной семейке поможет чувство юмора.

    Поделиться