03.09.2018 06:46
    Поделиться

    Десантный конвертоплан будет создан в России

    В России планируют создать десантный конвертоплан. ВДВ сейчас прорабатывают возможность применения этих машин для доставки военнослужащих на поле боя.

    До конца сентября планируется получить соответствующее техническое задание и приступить к работе, сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник в оборонной промышленности.

    В начале августа специалисты Казанского национального исследовательского технического университета сообщили об успешных испытаниях беспилотного конвертоплана, разработанного по заказу Минобороны России. Дальность его полета - 100 километров, скорость - 140 километров в час. Данный аппарат можно использовать во многих сферах, в том числе энергетики, связи, сельском хозяйстве, нефтегазодобывающей отрасли и пр.

    Конвертоплан - гибрид самолета и вертолета, оснащенный поворотными винтами. Во время взлета и посадки винты работают как подъемные, а при горизонтальном полете - как тянущие (при этом подъемная сила обеспечивается при помощи крыла самолетного типа).

    Наиболее распространенной моделью конвертоплана является американский Bell V-22 Osprey, который стоит на вооружении морской пехоты и ВВС США.

    Поделиться