03.09.2018 18:02
    Поделиться

    Детская литература станет главной на книжной ярмарке на ВДНХ

    5 сентября откроется 31-я Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ). Более 300 издательств из 31 страны уже разместили свои стенды в 75-м павильоне ВДНХ и готовы представить читателям более 100 тысяч книг всех жанров и направлений. За пять дней, с 5 по 9 сентября, на ММКВЯ пройдет более 600 презентаций книг и встреч с писателями, круглых столов и конференций, мастер-классов и тренингов. Об этом рассказали на пресс-конференции в ТАСС.

    - Программа выставки, как обычно, очень насыщенная, - рекламирует ярмарку генеральный директор ММКВЯ Сергей Кайкин. - Она состоит из двух больших блоков: деловая программа и программа для посетителей.

    Особенно организаторы гордятся дебютантами этого года.

    - Впервые свои стенды на ярмарке представят Катар, Кувейт, Пакистан, Вьетнам и Италия. Это редкие гости, которые, уверен, удивят наших читателей, - добавил Кайкин.

    Среди зарубежных гостей ожидаются французский автор Бернард Вербер и внук известного писателя Джон Патрик Хемингуэй.

    Традиционно на ММКВЯ съезжаются ведущие книгоиздатели страны, чтобы подвести промежуточные итоги книжного года. А обсудить будет что: за первые шесть месяцев 2018 года в России вышло 58 159 наименований книг и брошюр общим тиражом более 217 миллионов экземпляров. Но на пятки бумажному книгоизданию уже наступают новые электронные форматы. Так, основатель и старший вице-президент компании China Literature Луо Ли расскажет участникам форума "Книгабайт", как на онлайн-литературе за год заработать 600 миллионов долларов.

    Начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Юрий Пуля напомнил, что ММКВЯ - это еще и большая конкурсная программа. В день открытия ярмарки назовут имена победителей конкурса "Книга года-2018". Объявления результатов также с волнением ждут участники XV международного конкурса государств - стран СНГ "Искусство книги" и XI Международного конкурса книжной иллюстрации "Образ книги".

    В этом году одной из главных тем ярмарки впервые станет детская литература. "За книгами - всей семьей!", - провозгласили организаторы и подготовили для маленьких читателей и их родителей более 100 увлекательных и познавательных лекций, встреч с писателями, мастер-классов и квестов. К встрече со своими самыми искренними поклонниками уже готовы Марина Бородицкая, Нина Дашевская, Михаил Яснов, Анастасия Орлова, Евгений Рудашевский.

    - Родители тоже проведут время с пользой, специально для них мы позвали лучших педагогов и психологов, - добавил куратор детской площадки поэт Денис Безносов.

    Будет на детской площадке и своя деловая часть, главным событием которой станет презентация "Международного конгресса по детской книге", который в 2020 году впервые пройдет в Москве.

    Директор Института перевода Евгений Резниченко представил V Международный конгресс переводчиков художественной литературы, участие в котором уже подтвердили 420 участников из 60 стран мира. Завершится он вручением премии READ RUSSIA / Читай Россию за лучший перевод с русского языка.

    Поделиться