03.09.2018 16:44
    Поделиться

    Медведев: Необходимо решить проблему с обучением в третью смену

    Исключение третьих смен в школах - задача, требующая абсолютного решения, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. В продолжение подготовки двенадцати национальных проектов президиум совета по стратегическому развитию обсудил накануне паспорта еще двух - "Образование" и "Наука". Планы мероприятий по всем 12 нацпроектам должны быть утверждены до 1 октября.

    Нацпроект "Образование" Дмитрий Медведев считает фундаментом для успешной реализации всех без исключения приоритетов развития. "Образование дает людям почти неограниченные новые возможности. Хорошо подготовленные кадры, способные к быстрому обучению, - это основа любой современной экономики", - объяснил он.

    Президент в майском указе потребовал за шесть лет вывести Россию по качеству общего образования в мировую десятку стран-лидеров. Часть задач выполнена в предыдущие годы. Так, в рамках модернизации системы образования в детских садах создали дополнительные 1,6 миллионов мест, что закрыло проблему с очередями для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Сейчас аналогичная программа реализуется по яслям.

    Параллельно была запущена программа реконструкции и строительства школ. В отдельных регионах дети продолжают учиться в три смены. "Это самая сложная ситуация и она подлежит абсолютному решению. Здесь никаких компромиссов быть не может", - заявил премьер.

    Из других направлений Медведев выделил оперативное внедрение в систему образования цифровых технологий. Благодаря дистанционному обучению, считает Медведев, можно гораздо легче получить вторую профессию или повысить квалификацию.

    В свою очередь научная база, подчеркнул глава правительства, необходима России для технологического лидерства, а талантливых ученых в стране немало. "Необходимо создать условия для эффективной работы, чтобы новые разработки становились конкретными технологиями, продукцией, услугами", - обозначил он общий вектор работы.

    Во-первых, требуется улучшить инфраструктуру научных исследований, что, по признанию премьера, будет не так просто: это и обновление приборной базы, и повышение эффективности использования уже существующих объектов.

    Во-вторых, правительство считает важным сформировать сеть научных центров, тесно связанных с университетами. Это привлечет в науку молодежь. "В-третьих, продолжим работу по кооперации научных разработок с реальным сектором экономики", - сказал глава правительства.

    Также президиум совета еще раз вернулся к паспортам проектов "Здравоохранение" и "Демография". В рамках последнего будет идти масштабная работа по поддержке семей с детьми, людей старшего возраста, увеличению продолжительности жизни, популяризации спорта и здорового образа жизни.
    "Все это потребует значительных ресурсов. Деньги весьма и весьма солидные - не менее 3 триллионов рублей. Важно, чтобы они принесли конкретные, ощутимые результаты", - подчеркнул председатель правительства.

    Поделиться