03.09.2018 23:46
    Поделиться

    Опубликован проект бюджета Пенсионного фонда РФ

    Закон о бюджете Пенсионного фонда РФ на ближайшие три года предполагается принять до 1 октября, сообщил глава минтруда Максим Топилин. Проект бюджета ПФР опубликован для общественного обсуждения.

    Прогнозируемый общий объем доходов бюджета фонда в 2019 году составит 8,62 триллиона рублей. Межбюджетный трансферт из федерального бюджета запланирован в сумме 3,33 триллиона рублей. На 2020 и 2021 годы прогнозируется увеличение доходов ПФР: они составят соответственно 9,02 триллиона и 9,3 триллиона рублей.

    В проект бюджета заложены расходы по всем социальным обязательствам ПФР. В первую очередь речь идет о выплате всех видов текущих пенсий. Основным видом пенсий остается страховая пенсия, ее сейчас получают более 40 миллионов человек. Кроме того, из средств бюджета ПФР финансируется программа материнского капитала. Продолжится и субсидирование фондом социальных программ в регионах - строительство, реконструкция и ремонт социальных учреждений для пожилых и инвалидов.

    В процессе бюджетного проектировании учитываются корректировки в пенсионном законодательстве, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным. Как поясняла вице-премьер Татьяна Голикова, повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет вместо 63 лет обойдется бюджету в 3,6 триллиона рублей. Другие предложенные меры (дополнительное увеличение пенсий в сельской местности, снижение возрастной планки на полгода в 2019-2020 годах и т.д.) потребуют еще около 756 миллиардов рублей.

    Поделиться