03.09.2018 14:20
    Поделиться

    Ликвидация последствий техногенной аварии в Березниках продолжится

    В Москве состоялось совещание по вопросам работы правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения в городе Березники.

    Участие в совещании принял заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак. Губернатор Пермского края Максим Решетников обосновал участникам заседания необходимость продолжения работы совещательного органа.

    По словам губернатора, необходимость продолжения совместной работы региональных и федеральных властей связана с мероприятиями, направленными на переселение около 14 тысяч березниковцев из зоны техногенной аварии. Только в прошлом году дополнительно признали аварийными восемь домов, где проживают почти 1400 березниковцев, в этом году после появившегося провала в Соликамске список пополнился еще 18 домами.

    Напомним, ранее правительственной комиссией был утвержден план-график переселения жителей из зоны техногенной аварии в Березниках. Совещательный орган осуществляет контроль и координацию выполнения программы.

    - Мы рассчитываем, что работа правительственной комиссии будет продолжена до тех пор, пока окончательно не будет исполнено поручение президента, и люди, которые проживают сегодня в зоне риска, не переедут в безопасное жилье. Надеемся на поддержку федеральных коллег, - обозначил позицию региональных властей губернатор.

    По итогам рассмотрения вопроса предложения, озвученные губернатором Пермского края, поддержаны Дмитрием Козаком и участниками совещания. Принято решение о продолжении работы комиссии до выполнения поручения президента.

    Поделиться