03.09.2018 16:15
    Поделиться

    Александр Бурков проверил качество новых омских автобусов

    Городской автопарк пополнили первые 50 современных автобусов среднего класса марки ПАЗ Vector Next. Столь солидного приобретения омичи не помнят уже три десятка лет. Покупка первой партии автобусов в лизинг обошлась в 493 миллиона рублей, из них 70 миллионов (на первый взнос по лизингу) выделил региональный бюджет по инициативе Александра Буркова. Качественные характеристики новых машин руководитель региона проверил лично.

    Новые автобусы рассчитаны на перевозку более пятидесяти пассажиров. Такой компактный и маневренный транспорт сейчас весьма востребован на городских маршрутах. Салон оснащен системой кондиционирования и обогрева. Особенность первой партии машин марки ПАЗ Vector Next - в комплектации "Доступная среда". Все они имеют низкий пол, оборудованы пандусом, поэтому будут удобны для пенсионеров, колясочников, а также родителей с маленькими детьми.

    Уже завтра новые автобусы выйдут на городские маршруты. Насколько они комфортны для пассажиров, руководитель Омской области Александр Бурков проверил лично. В условиях бюджетного дефицита принципиально важно, насколько эффективно используются средства.

    - Мы знаем, что муниципальные транспортные предприятия переживают не лучшие времена. Поэтому решили изменить подходы. Было дано поручение - разработать единую схему по территории региона с учетом всех маршрутов и видов общественного транспорта. Это сделано, во-первых, для того, чтобы он был комфортным для пассажиров, и омичи не мерзли на остановках. Во-вторых,  это обновление материальной базы. Сейчас большинство автобусов в Омске находятся в плачевном состоянии. Мы приняли решение - обновить подвижной состав. К сожалению, производители оказались не готовы к таким крупным заказам, поэтому поставки будут идти поэтапно.

    Новые автобусы соответствуют экологическому стандарту "Евро-5", поэтому выбросы будут минимальными. Работают бесшумно. Комфортны и для всех групп населения. Первая партия автобусов передана в распоряжение омского пассажирского предприятия №8. Водители, получая ключи, не скрывают радости.

    - Хорошая машина, маневренная, экономичная. Расход топлива вдвое меньше, чем у большого автобуса. Гидравлическая система позволяет опустить пол практически до уровня бордюра. Старикам, инвалидам, маленьким ребятишкам очень удобно заходить в салон, - делится впечатлениями водитель Денис Савельев. - Кабина тоже очень удобная. Так что и мне, считай, повезло.

    - Нам на 23-м маршруте как раз вот такие автобусы и нужны, - вступает в разговор пенсионерка Мария Ширяева. - Комфортный, теплый транспорт - лишний повод выбраться из дома.

    В планах этого года - приобрести в лизинг 20 автобусов большого класса, работающих на природном газе, 100 низкопольных машин среднего класса, и 100 - малого. 220 автобусов разной вместимости помогут почти наполовину обновить парк муниципальных транспортных предприятий, - считают специалисты.

    Поделиться