03.09.2018 15:34
    Поделиться

    В Ингушетии построят библиотеку для незрячих людей

    В ингушском Карабулаке намечено строительство первой в республике специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих людей.

    На это из бюджета выделят около 187 миллионов рублей. По словам заместителя мэра города Азраила Джандигова, библиотеку оснастят современными компьютерами с программой речевого доступа к информации с экрана. В библиотечном фонде будут печатные издания, написанные по системе Брайля, а также аудиокниги не только российских, но и зарубежных авторов.

    Пока же единственный библиотечный центр для слабовидящих и незрячих жителей республики работает на базе национальной библиотеки Ингушетии в городе Сунжа. Он был открыт два года назад.

    В рамках программы "Доступная среда" учреждение приобрело специальное оборудование, с помощью которого инвалиды могут читать различные книги, только по шрифту Брайля их более двух тысяч наименований, плюс широкий выбор аудиокниг.

    - Большинство книг для слепых нам передали коллеги из других регионов, - рассказали в национальной библиотеке.

    Центр небольшой, рассчитан всего на четыре места. Кроме художественной и другой литературы, его посетителям предлагают аудио-экскурсии по достопримечательностям Ингушетии.

    Поделиться