03.09.2018 12:28
    Поделиться

    Тюменские ученые разработают "умные города" для Арктики

    Тюменские ученые вместе с коллегами из Норвегии, Финляндии, США и Канады примут участие в разработке и реализации масштабного проекта "Умные сообщества в Арктическом регионе".

    Крайний Север - территория уникальная, и со стандартными мерками к ее развитию подходить не всегда получается. Инициированный сообществом стран проект направлен на объединение усилий международного академического сообщества, власти и бизнеса, которые разделяют интерес к концепции создания умных городов, как одного из факторов устойчивого экономического роста Арктики, пояснила профессор ТюмГУ Ирина Лиман.

    К проекту подключились специалисты в области управления, технологий, менеджмента, инноваций и государственного-муниципального управления.

    Как подчеркивают в управлении стратегических коммуникаций вуза, в перспективе исследовательская сеть будет распространять знания в таких областях, как инвестиционная привлекательность региона, энергетика и IT-технологии, управление рисками, цифровая грамотность и роль коренных народов. И все это - с учетом присущих Крайнему Северу особенностей.

    Статистика, например, говорит о том, что для стран и регионов, расположенных в Арктике, характерны высокие темпы экономического роста, но при этом есть тенденция депопуляции (молодежь уезжает "на большую землю"). Традиционные отрасли сдают  позиции, но новые им на замену не появляются. Отмечается и более низкий уровень инноваций по сравнению со средним по стране.

    Экономический рост в сложившихся условиях затруднителен, считают исследователи. "Умные города" должны сократить отток молодежи, стать центром притяжения бизнеса.

    Поделиться