03.09.2018 13:39
    Поделиться

    В Югре отметили День работников нефтяной и газовой промышленности

    Предприятия нефтяной и газовой отрасли вносят огромный вклад в экономику региона, большинство социальных проектов не состоялось бы без их поддержки. Не случайно День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности - традиционно одна из самых значимых дат для Югры и, можно сказать, всенародный праздник. Профессиональный день нефтяников и газовиков в округе отметили в минувшие выходные.

    Глава Югры Наталья Комарова лично поздравила с праздником сотрудников предприятий ТЭК, ведущих добычу в регионе. В частности, губернатор приняла участие в чествовании работников "Самотлорнефтегаза". Наталья Комарова вручила им почетные грамоты Министерства энергетики России и главы региона.

    - Сегодня Самотлорское месторождение находится на поздней стадии разработки, а недра таят в себе еще множество загадок, - отметила Наталья Комарова. - Это трудноизвлекаемые углеводороды, их добыча требует современных технологий. Эту новую загадку Самотлора успешно разгадывает коллектив "Самотлорнефтегаза". Новая плеяда дерзких, грамотных нефтяников дала месторождению второе дыхание. В 2017 году общество добыло 19,2 миллиона тонн нефти, ввело в эксплуатацию 279 новых добывающих скважин. Нефтяники знают, что Самотлор - крепкий орешек: он и сегодня проверяет их на прочность, стойкость характера. Новому вызову в полной мере соответствует стратегия работы "Самотлорнефтегаза", нацеленная на рост бурения.

    Генеральный директор компании Валентин Мамаев отметил самоотверженный труд и высокий профессионализм всей команды:

    - Сегодня в ней работают более 6 500 человек. На этом мы не останавливаемся, продолжаем создавать дополнительные рабочие места. В этом году мы увеличили объемы более чем на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. Благодаря эффективным геолого-техническим мероприятиям и выполняемым производственным задачам "Самотлорнефтегаз" уверенно стабилизировал добычу нефти.

    Стоит отметить, что "Самотлорнефтегаз", как и другие дочерние компании "Роснефти", является партнером правительства Югры и принимает активное участие в развитии региона. Только на территории Нижневартовска в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве реализовано несколько масштабных проектов, таких как капитальное обновление монумента "Покорителям Самотлора", ремонт дорог, строительство детского сада, возведение школы, и многих других.

    - Каждая вторая тонна нефти, получаемая в Югре, и каждая десятая тонна российского "черного золота" добываются на участках и месторождениях "РН-Юганскнефтегаз", - отметила Наталья Комарова. - Высокие показатели - это результат труда сплоченного, объединенного общей целью коллектива.

    Губернатор Югры упомянула и о высокой социальной ответственности предприятия.

    - Только в 2018 году на реализацию социально значимых проектов компания "Роснефть" выделила 1,3 миллиарда рублей, - отметила Наталья Комарова.

    Почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора Югры получили 14 сотрудников "РН-Юганскнефтегаз". Камиль Мансуров и Николай Пятков были удостоены звания "Заслуженный работник нефтегазодобывающей промышленности Ханты-Мансийского АО-Югры".

    В эти дни заслуженные награды получили и десятки лучших работников "Сургутнефтегаза". Первые из них вручили губернатор Югры Наталья Комарова и генеральный директор компании Владимир Богданов.

    За достижениями нефтяной отрасли России стоит напряженный труд работников "Сургутнефтегаза": геологов, буровиков, вышкомонтажников, водителей, строителей и других. Все они осваивали огромные территории, создавали производственную и транспортную инфраструктуру Югры, открывали месторождения и продолжают вводить в эксплуатацию новые. Сегодня в России на долю компании приходится 18 процентов общего объема эксплуатационного бурения, в Югре - 23 процента.

    - Уходя вглубь, вы укрепляете корни. Известно, чем мощнее корни у дерева, тем оно крепче стоит на земле, устойчиво к переменам, тем богаче его крона. Современная погода в экономике, как и прогнозы на будущее, делает запрос на такую устойчивость крайне актуальной. Могу вас заверить, уважаемые коллеги, мы и в дальнейшем будем делать все для того, чтобы югорская земля была надежной и благодатной для ваших решений в разведке, добыче, нефтегазосервисе, науке и образовании, производственных и социальных отраслях, в создании инфраструктуры, - подчеркнула Наталья Комарова.

    Генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, в свою очередь, отметил, что работники компании каждый день выполняют громадную и необходимую для всей страны работу. Сотрудники структурных подразделений обеспечивают добычу углеводородов, производят нефтепродукцию, газ, и все это вкупе влияет на социально-экономическое положение в стране.

    Как подчеркнул руководитель предприятия, в каждой капле нефти - многотысячные усилия, которые прикладывают люди различных специальностей. Сегодня на промыслах работают представители уже более 300 специальностей.

    И, как отмечают в регионе, именно вклад предприятий нефтегазовой промышленности, каждодневный труд работников этой отрасли делают регион динамично развивающимся, позволяет ему быть лидером в России по целому ряду ключевых социально-экономических показателей.

    Поделиться