03.09.2018 20:04
    Поделиться

    Законопроект о поддержке социального бизнеса станет приоритетом ГД

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с представителями делового сообщества Московской области рассказал о перспективах законопроекта о поддержке социально-ориентированного бизнеса.

    Подобный законопроект уже действует в Московской области, и его следует распространить на всю страну, выразил уверенность президент "Опоры России" Александр Калинин.

    Инициатива на эту тему уже есть в Госдуме - в 2016 году ее разработало Минэкономразвития. Законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке и может быть принят до конца года, ответил председатель палаты.

    "Если регион поддерживает социально ориентированный бизнес, ни в коем случае нельзя наказывать его. У нас есть хороший пример Московской области, которая поддерживает социально-ориентированный бизнес и его развивает. Эта инициатива требует поддержки через федеральное законодательство", - добавил Вячеслав Володин.

    Законопроект, о котором идет речь, предлагает ввести понятие "социальное предпринимательство" для возможности предоставления государственной поддержки. В частности, это будет касаться бизнеса, который обеспечивает занятость инвалидов, многодетных родителей, неработающих пенсионеров и ряда других категорий.

    На встрече председатель ГД также заявил о важности создания условий для того, чтобы российский бизнес развивался и чувствовал себя уверенно. В качестве одной из ключевых задач, которая требует решения, спикер назвал преодоление законодательных барьеров, "которые мешают развиваться предприятиям оборонно-промышленного комплекса в выпуске именно гражданской продукции".

    В ходе заседания были подняты проблемные темы, касающиеся самых разных отраслей, а разговор носил абсолютно содержательный характер, сказал Володин журналистам по итогам совещания. Он также отметил, что такие встречи позволяют увидеть проблемы глазами тех, кто работает в этой сфере, и реагировать на проблемы оперативно.

    - Мы договорились, чтобы разговор этот не остался разговором, будут розданы поручения, которые будут иметь своего исполнителя и сроки реализации, - ответил спикер.

    Встречи могут стать регулярными: глава нижней палаты считает важным системно обсуждать проблемы бизнеса с представителями делового сообщества.

    Участник встречи - губернатор Подмосковья Андрей Воробьев - отметил, что в частности вопросы, которые обсуждались в ходе мероприятия, касались устранения "устаревших препонов", мешающих работе и развитию бизнеса, а также перехода на электронный документооборот.

    Поделиться