04.09.2018 18:40

"Ак Барс" порадовал болельщиков первой победой в регулярном чемпионате КХЛ

Продолжаются матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

После провала в Кубке открытия в матче против СКА - 1:6, казанский "Ак Барс" смог порадовать своих почитателей первой победой в новом сезоне.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова переиграли минское "Динамо" - 2:0.

В составе хозяев заброшенными шайбами в первом и втором периодах отметились Пол Постма и Джастин Азеведо.

Комментируя исход матча на пресс-конференции, Билялетдинов был как всегда не очень многословен, а также не стал говорить о сроках восстановления голкипера "барсов" Эмиля Гарипова:

Петербургский СКА, после победы в Кубке открытия, проиграл на выезде "Торпедо"

- Команда хорошо подготовилась к этому матчу, и два периода играли достаточно хорошо, уверенно. Третий период немножко не понравился. В целом победа - это хорошо, приятно. Но еще есть вопросы, над которыми нужно работать.

По срокам восстановления вратаря Эмиля Гарипова уже есть ясность?

Зинэтула Билялетдинов: Мне сложно сказать.

Дмитрий Юдин перешел в "Ак Барс", что вам известно об этом игроке?

Зинэтула Билятединов: Думаю, этот вопрос лучше задать генеральному менеджеру. Он прорабатывал этот вопрос, узнавал информацию. Он больше расскажет, чем я.

В матчах против СКА и "Спартака" он вам не запомнился?

Зинэтула Билялетдинов: Дерзкий молодой человек, играет с большим желанием. О каких-то тонкостях я пока не могу сказать. Отзывы о нем хорошие.

Как прокомментируете игру Пола Постмы, который забил гол?

Зинэтула Билялетдинов: Он постепенно адаптируется. Пока не могу сказать, что все идеально. Будем надеяться, что это не самая лучшая его игра, ему просто необходимо время.

А вот петербургский СКА в этот раз дал осечку и на выезде уступил нижегородскому "Торпедо" - 3:4.

Любопытно, что питерские армейцы вели в счете 3:2 в третьем периоде, но за одну минуту умудрились пропустить две шайбы. Победный гол на свой счет записал Денис Паршин.

Это поражение стало первым для наставника СКА Ильи Воробьева, который нашел в себе силы похвалить команду соперника:

- Мы встречались с неуступчивой командой. Могу сказать, что "Торпедо" сыграло "от ножа" и одержало заслуженную победу.

Пас от третьяка

Тем временем президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в своем блоге на сайте ФХР рассказал, чего ждет от нового хоккейного сезона.

"Все мы, хоккейные люди, "студенты" игры - самого хоккея, и наш учебный год начался даже немного раньше, в начале августа.

Именно тогда стартовал сбор юниорской команды России U18. Для хоккеистов 2001 года рождения этот год очень важен, он во многих смыслах выпускной: через каких-то восемь месяцев они больше не будут считаться юниорами. Там, за этой чертой, где хоккеист становится профессионалом, - спрос уже другой. Приятно, что на Кубке Глинки/Гретцки, который во второй раз проходил в Канаде, наши парни сумели завоевать "бронзу", за короткий срок оправившись от досадного поражения в полуфинале. "Бронза" на "неофициальном чемпионате мира", как называют этот турнир, должна дать команде хороший настрой на весь сезон. В конце его нас ждет уже официальный чемпионат мира среди юниоров в Швеции.

В конце августа и другие сборные - женская национальная, женская молодежная, молодежная и юниорская U16 - приняли участие в своих турнирах. Первые три команды играли в Турнирах четырех наций. Женской национальной сборной не удалось показать лучшей игры на первом этапе женского Евротура в чешском Годонине, однако и девушки, и наша "молодежка" почти синхронно заняли первые места. Хороший результат!

Команда хоккеистов, впервые надевших свитер с двуглавым орлом - сборная игроков до 16 лет, победила в австрийском Зальцбурге. Ребята впервые оказались в системе сборных команд России. Знаю по себе, дебют за главную команду страны в любом возрасте - невероятно волнительное событие. Здорово поработал тренерский штаб: на Кубке Вольфганга Руда хоккеисты выиграли все матчи с разницей шайб 27-3 и показали, что у них огромный потенциал...

Благодаря Национальной программе подготовки хоккеистов "Красная машина" и новому видеопорталу, который разработан специалистами ФХР для тренеров и игроков, теперь каждый кандидат в национальные команды всех возрастов будет четко знать требования, области, работе над которыми нужно уделить особое внимание...

Одновременно с учебным годом стартовал одиннадцатый сезон Континентальной хоккейной лиги. Рад пожелать всем командам успеха, а нам, болельщикам, - классных матчей. Впереди новый сезон 2018/19. Это значит - новые вызовы, новые турниры, захватывающие игры, победы. Но самое важное - это бесконечное количество возможностей научиться новому. Научиться у хоккея. Все мы должны бережно отнестись к этим возможностям. Ведь именно серьезное отношение к своему делу отличает настоящего мастера от рядового игрока", - в частности говорится в обращении легенды мирового хоккея.