04.09.201816:21

БелАЗ готовит к отправке в Чили подземный самосвал

То, что мощный ресурс и зажигательный темперамент белорусских тяжеловозов вызвал в начале этого года восхищение на трассах международного ралли Дакар в Южной Америки, подтверждает и солидных заказ, который поступил на БелАЗ из чилийской столицы.

На этот раз к отправке через Атлантику готовится подземный самосвал, сообщает пресс-служба предприятия. Горнодобытчики Чили серьезно заинтересовались белорусской подземной техникой. Согласно достигнутым договоренностям, "подземный самосвал МОАЗ-75290 грузоподъемностью 25 тонн готовится к отгрузке в одно из горнодобывающих предприятий латиноамериканской страны для дальнейшего прохождения эксплуатационных испытаний".

Автомобиль, по оценке конструкторов, обладает улучшенной маневренностью в стесненных условиях, а главное - он делает минимальный радиус поворота. Инженерами предусмотрено плавное движение машины и преодоление преград высотой до 200 мм без отрыва колес от опорной поверхности.

На самосвале установлен дизельный двигатель Cummins жидкостного охлаждения с рядным расположением цилиндров, оснащаемые системами турбонаддува и промежуточного охлаждения.

Мотор отвечает всем международным требованиям по экологичности выхлопных газов. Он сертифицирован для работ в подземных условиях (MSHA), а также имеет официальное утверждение типа EUStage 3A, U.S. Tier 3.

Кроме того, большое внимание уделено дизайнерами созданию комфортных условий труда оператора. На машине установлена цельнометаллическая шумовиброизолированная кабина с улучшенным обзором фронта работ, оснащенная необходимыми контрольно-измерительными приборами и системами, предупреждающими сигналами о возможности наступления аварийных ситуаций.

Самосвал оборудован системами безопасности FOPS и ROPS, кондиционером, системой отопления и вентиляции. Оптимальные условия видимости достигаются за счет установки камер наружного наблюдения за рабочим процессом в передней и задней частях самосвала.

Как добавили в пресс-службе, чилийская сторона проявила заинтересованность в приобретении погрузочно-доставочных машин МОАЗ-4035 грузоподъемностью 7 тонн, МОАЗ-40550 грузоподъемностью 9 тонн и шахтного самосвала МОАЗ-65010.

Остается добавить, что за 70-летнюю историю предприятия уже выпущено более 500 различных модификаций карьерных самосвалов и машин специального назначения, собрано 146 тысяч единиц техники, а география поставок насчитывает почти 80 стран.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться