04.09.2018 13:05
    Поделиться

    Испания замораживает военные контракты с Саудовской Аравией

    Власти Испании приняли решение заморозить продажу оружия Саудовской Аравии. Как заявили в министерстве обороны пиренейского королевства, бомбардировка в Йемене, унесшая жизни 51 человека, в том числе 40 детей, заставила Мадрид пересмотреть свое отношение к заключенным ранее сделкам.

    В связи с этим Испания замораживает подписанный в 2015 году контракт на поставку 400 корректируемых авиабомб и вернет Эр-Рияду 9,2 миллиона евро. Кстати, снаряды уже произведены и ждали отправки на одной из военных баз в Арагоне. Под вопросом оказались и другие соглашения, например, на проектирование и разработку пяти корветов типа Avante 2200 для ВМС Саудовской Аравии на общую сумму 2 миллиарда евро (договор был подписан всего два месяца назад).

    Согласно данным Amnesty International, Испания занимает четвертое место в списке основных поставщиков оружия в Саудовскую Аравию. В 2017 году Мадрид поставил Эр-Рияду различного вооружения на общую сумму 270 миллионов евро. Речь идет о запчастях для самолетов, БЛА, минометных снарядах, артиллерийских боеприпасах, авиабомбах. Саудовская Аравия является главным покупателем испанского оружия за пределами Евросоюза и НАТО.

    Европейский парламент неоднократно призвал страны ЕС прекратить поставки вооружения альянсу, возглавляемому Саудовской Аравией и ведущему военную операцию в Йемене. По мнению евродепутатов, оно используется там против мирного населения. В связи с этим ранее поставки оружия приостановили Швеция, Канада, Финляндия, Норвегия, Бельгия и Германия.

    Поделиться