04.09.2018 07:29
    Поделиться

    Климкин назвал ситуацию с оттоком населения с Украины катастрофической

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире украинского телеканала ICTV, отвечая на вопрос об эффективном использовании украинской диаспоры за рубежом, назвал ситуацию с оттоком украинцев из страны "катастрофической".

    "У нас действительно катастрофическая ситуация. Примерно миллион украинцев выезжают каждый год. Мы считаем, что эта ситуация, к сожалению, в ближайшее время сохранится", - отметил глава украинского МИД, добавив, что только в соседнюю Польшу в последнее время уехало около 1,4 миллиона украинцев, а соотношение "украинского и польского языка, например, во Вроцлаве составляет 30 на 70 процентов". По некоторым данным, украинцы работают в каждой пятой польской компании.

    Официальный Киев называет трудовую миграцию второй в списке угроз национальной безопасности Украины после военных действий. По данным опроса, проведенного в конце прошлого года Киевским международным институтом социологии, около 33 процентов украинцев мечтают уехать из страны, а каждый четвертый из респондентов выразил мнение, что "Украина не сможет стать независимым государством".

    Вместе с тем, по прогнозам экспертов, тенденция массового бегства украинцев на заработки в соседние страны будет продолжаться по нарастающей. В апреле этого года Климкин уже говорил о том, что властям страны "необходимо вернуть три миллиона украинцев, работающих в России для того, чтобы направить их на работу в Европу". Однако, несмотря на жесткие ограничительные меры (решение прервать железнодорожное пассажирское сообщение с РФ), граждане Украины в приоритетном порядке уезжают на заработки именно в Россию. Вторым в списке приоритетов является Польша, где они, в основном работают в качестве обслуживающего персонала.

    Еще одной негативной тенденцией, по словам директора Института демографии и социальных исследований НАН Украины Эллы Либановой, которую цитирует Гордон.ua, является то, что место уехавших на заработки за границу украинцев займут выходцы из азиатских стран.

    Напомним, что ранее в эфире того же телеканала, отвечая на вопрос о возможности размещения военных баз НАТО на Украине, заявил о том, что эта тема может быть поднята "непосредственно перед вступлением страны в Североатлантический альянс". Однако, несмотря на радужные заверения официального Киева о "скором вступлении" в Альянс, по оценкам аналитиков, на этот процесс может уйти не менее 20 лет. По словам бывшего генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, которого цитирует РИА Новости, "для вступления в НАТО Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени".

    Поделиться