04.09.2018 10:00
    Поделиться

    Малым предприятиям станет легче открыть счет в банке

    Благодаря цифровизации в России может появиться дистанционная регистрация юридических лиц при посредничестве банков, рассказал в интервью "Российской газете" председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    "Сейчас обсуждаются изменения в законодательство, которые позволят регистрировать юрлиц через банки по выбранному ими почтовому адресу", - сказал Анатолий Аксаков.

    Такая регистрация может проходить всего в несколько шагов, добавил он. Это может способствовать увеличению доли малого бизнеса в ВВП. Сейчас для открытия счета субъекту малого и среднего предпринимательства необходимо предоставить в банк огромное количество документов, полученных в госорганах. В цифровом мире банк получит возможность напрямую запрашивать все эти документы в госреестрах дистанционно и в течение долей секунды, пояснил Анатолий Аксаков.

    Кроме того, будет расширяться доступ банков к государственным информационным правовым системам. Таким образом, многократно сократится время банковского обслуживания, исчезнет бессмысленное дублирование бумажных документов, добавил он.

    Полный текст интервью председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова читайте в завтрашнем номере "Российской газеты", 5 сентября.

    Поделиться