04.09.2018 06:00
    Поделиться

    Названы курсы доллара и евро после введения новых санкций США

    Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club, специально для "Российской газеты":

    - Российская валюта, по всей видимости, будет снижаться в цене против доллара и евро вплоть до появления какой-либо определенности относительно новых санкций США против нашей экономики.

    Вместе с тем, можно говорить, что негативный эффект от санкций в какой-то степени уже отыгран рынком, так как разговоры о них ведутся уже достаточно давно. Вероятно, что вплоть до выхода с каникул американского Конгресса (6 сентября), рубль будет вести себя достаточно спокойно, хотя не исключена и умеренно негативная динамика. В дальнейшем же все будет зависеть от того, насколько жесткими окажутся санкции. Пока ожидается, что они затронут российские стратегические компании, госбанки и госдолг страны.

    Также вызывает вопросы и дальнейшая позиция российского Центробанка, который должен озвучить свою стратегию относительно дальнейших покупок валюты на внутреннем рынке для нужд Минфина. Ранее он прекратил закупки до сентября, хотя до этого собирался купить с 7 августа по 6 сентября 383,2 млрд рублей (по 16,7 млрд рублей в день).

    Можно ожидать, что в течение месяца поддерживать российскую валюту будут высокие цены на нефть, закрепившиеся выше отметки 75 долларов за баррель марки Brent. Несмотря на временные колебания на рынке, среднесрочную поддержку нефтяным котировкам оказывают опасения сокращения объемов поставок нефти из стран, страдающих от американских экономических санкций. В частности, прогнозируется, что уже в сентябре объем поставок "черного золота" из Ирана сократится до 1,5 млн баррелей в сутки.

    Вероятно, до появления какой-либо определенности относительно новой порции американских санкций пара рубль-доллар будет двигаться в диапазоне 67-68 рублей, рубль-евро - в коридоре 78-79 рублей. В том случае, если санкции окажутся очень болезненными, рубль рискует уйти ниже отметки в 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро.

    Поделиться