04.09.2018 00:39
    Поделиться

    Обладатель Кубка Гагарина одержал первую победу в новом сезоне

    Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги набирает обороты. Вчера в борьбу вступили несколько команд, а два клуба провели уже вторые официальные поединки.

    Действующий обладатель Кубка Гагарина казанский "Ак Барс" начал защиту титула обескураживающе. Команда Зинэтулы Билялетдинова в День знаний с треском проиграла питерскому СКА матч за Кубок Открытия - 1:6. Нетрудно представить, насколько болезненно восприняли эту неудачу казанские болельщики, особенно если учесть, что этот конфуз приключился на их глазах.

    Огня добавил и легкий скандал вокруг вратаря "барсов" Эмиля Гарипова, который в злосчастном поединке отразил всего 15 бросков из 21. Уже после игры поползли слухи, что играть ему пришлось с травмой, да и вообще голкиперу требуется операция. В клубе информацию о столь серьезном повреждении оперативно опровергли, но признали, что проблемы со здоровьем у игрока действительно имеются. На следующий календарный матч против минского "Динамо" Гарипов в заявку не попал, а место в воротах занял Александр Шарыченков.

    Эта игра также проходила в Казани, и "Ак Барс" с учетом предыстории вышел на лед вдвойне мотивированным. Результатом сумасшедшего настроя хозяев стал быстрый гол. Уже на шестой минуте Пулккинен с передачи нестареющего Даниса Зарипова открыл счет. Следующее взятие ворот "Динамо" состоялось в середине второго периода, когда свое слово сказал один из главных бомбардиров нынешнего "Ак Барса" Джастин Азеведо - 2:0.

    Команда Билялетдинова редко отпускает соперника, получив столь весомое преимущество. И отчетный поединок исключением не стал. Минчане очень старались спастись, но "барсы" предельно грамотно и аккуратно играли по счету. А перед началом третьего периода на скамейке "Динамо" произошел тревожный инцидент. Нападающему и капитану минчан Андрею Костицыну стало плохо, и ему пришлось обратиться за помощью к врачам. Впрочем, все обошлось, и игрок вскоре смог вернуться на лед.

    Меньше чем за три минуты до сирены гости все-таки смогли пробить Шарыченкова и даже отметили это событие. Но затем судьи отправились пересматривать эпизод и на повторе увидели - хоккеист "Динамо", находившийся в площади ворот, коснулся летевшей в сетку шайбы. Гол отменили, и после этого "Ак Барсу" уже не составило труда довести дело до победы - 2:0.

    Защиту титула "Барсы" начали с обескураживающего поражения от СКА, поэтому на матч с минским "Динамо" команда настроилась особо

    В параллельном матче обидчик "барсов" по старту сезона питерский СКА проводил свой второй матч - в Нижнем Новгороде против "Торпедо". Пожалуй, впервые за долгое время армейцы с Невы не являются безоговорочными фаворитами розыгрыша, хотя, безусловно, будут одними из реальных претендентов на Кубок Гагарина. Команда изрядно обновилась этим летом и уже не так блистает именами. Но предсезонные турниры вполне наглядно показали -

    Илья Воробьев, принявший СКА из рук Олега Знарка, может давать результат. Питерцы летом смотрелись очень убедительно, так что их бодрый старт не должен никого удивлять.

    Матч с "Торпедо", впрочем, легким для армейцев не стал. Хотя начался он для гостей самым наилучшим образом. Первый же бросок в створ в исполнении Никиты Гусева достиг цели. А на исходе первого периода Хафизулин подкараулил отскок после мощного броска Херсли и увеличил преимущество СКА до двух шайб. Но "Торпедо" сдаваться не собиралось, и на 26-й минуте Саболич дал повод порадоваться нижегородским болельщикам - 1:2. Хозяева слишком увлеклись атакой, и наказание последовало неожиданное. Играя в меньшинстве, СКА забил гол стараниями Виктора Тихонова. Его зрители встретили свистом - такая шайба действительно могла окончательно выбить из равновесия "Торпедо". Однако уже через пару минут Владимир Галузин вернул волжан в игру, сделав счет 2:3.

    Все изменила 57-я минута. "Торпедо" сначала сравняло счет в большинстве после броска Шенфельда, и тут же Паршин убежал в контратаку и принес победу нижегородцам - 4:3.

    Бодро вошли в сезон вчера и представители дальнего зарубежья, поддержавшие общую тенденцию очень высокой результативности на старте "регулярки". Финский "Йокерит" принимал на "Хартвалл Арене" китайский "Куньлунь Ред Стар". Обе команды, летом производившие не самое лучшее впечатление, начали без лишних прелюдий и уже к пятой минуте успели обменяться голами. Во втором периоде солировали исключительно "джокеры", которые к середине этого отрезка успели отличиться еще трижды. Но спокойно довести дело до победы "Йокерит" не смог. Гости в третьем периоде ответили двумя точными бросками. Но, подобравшись к сопернику вплотную, "Куньлунь" добиться большего не сумел. Регин и Маннинен в концовке не оставили китайскому клубу шансов на спасение - 6:3.

    Тем временем

    В матче на открытом воздухе, который должен состояться в Санкт-Петербурге в декабре, местный СКА скорее всего сыграет с московским ЦСКА. Матч между этими командами намечен на 22 декабря. По всей видимости, он состоится на стадионе "Санкт-Петербург" на Крестовском острове, который является домашним для футбольного клуба "Зенит" и способен вместить более 60 тысяч зрителей.

    - Наиболее вероятным соперником СКА в матче на стадионе "Санкт-Петербург" станет ЦСКА, - заявил вчера журналистам член совета директоров СКА Александр Медведев. - Если пойдет ливень, то мы сможем закрыть крышу. Мы не допустим такой ситуации, как в НХЛ, когда игроки плавали, ведь дождь бывает и в декабре. Технические условия позволяют подготовить лед и играть как с закрытой, так и с открытой крышей.

    Поделиться