Российская газета - Столичный выпуск7659
04.09.2018 11:54
Российская газета - Столичный выпуск7659

С уважением к возрасту

Подмосковные власти в связи с планируемым изменением пенсионного законодательства подготовили законопроект о предоставлении льгот лицам предпенсионного возраста. "Мы подготовили и внесли в Московскую областную думу предложения, которые позволят отвязать региональные льготы от пенсионного возраста и, как рекомендовал нам президент, предоставлять их жителям области с 55 и 60 лет", - заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на заседании регионального кабинета министров.

Речь, пояснил он, идет о таких региональных льготах, как компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг и услуг телефонной связи, бесплатное зубопротезирование и санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на железнодорожном транспорте и льготное налогообложение. Эти преференции ранее распространялись на пенсионеров без льготного статуса, ветеранов труда и военной службы, а также почетных доноров, после выхода их на заслуженный отдых. Теперь же льготы станут доступными женщинам с 55 лет, а мужчинам - с 60 лет. "Таким образом, еще до выхода на пенсию граждане смогут пользоваться всеми мерами социальной поддержки. На это запланировано выделить из бюджета области порядка 618 миллионов рублей", - подчеркнула министр социального развития региона Ирина Фаевская, добавив, что в 2019-м в категорию новых льготников войдут порядка 30 тысяч человек.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов пообещал, что поправки будут приняты сразу в трех чтениях на ближайшем заседании областного парламента, которое состоится 20 сентября.

Кстати

В Подмосковье продолжаются выплаты компенсации на школьную форму детям из многодетных семей. На это для каждого ребенка выделяется по 3 тысячи рублей. Выплаты уже оформлены на 20 тысяч детей, а всего в многодетных семьях области воспитывается более 90 тысяч школьников.